Застройщики дождались соинвесторов

Росреестр возобновил регистрацию договоров долевого участия в Воронежской области

Проблема с зависшими на стадии регистрации Росреестром договорами долевого участия (ДДУ), потребовавшая экстренного обращения воронежских застройщиков к губернатору, может решиться в ближайшее время. Региональное управление Росреестра возобновило регистрацию договоров, сократив очередь из «подвисших» сделок вплоть до заявок, поданных 16 октября, сообщили „Ъ“ в управлении. Застройщики оценивают объемы недофинансирования строительства из-за порядка 2 тыс. «подвисших» договоров в 4 млрд рублей и обещают региону недополучение 100 тыс. кв. м жилья по итогам года.

Фото: Игорь Харсеев, Коммерсантъ

Воронежское управление Росреестра практически завершило работу по регистрации договоров долевого участия, сообщили «Ъ» в пресс-службе регионального управления. Задержки, продолжавшиеся с августа и вынудившие крупнейших застройщиков обратиться к губернатору Александру Гусеву, в Росреестре объяснили «техническими сбоями» в государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). В управлении сказали «Ъ», что за минувшие выходные смогли поставить на регистрацию практически весь объем заявок, находившихся в ожидании. На вчерашний день регистрация была проведена по всем заявкам, поданным вплоть до 16 октября. Сколько сделок было зарегистрировано, в управлении оперативно пояснить не смогли.

Сложности с регистрацией договоров долевого участия в Воронежской области, как и в ряде других регионов, возникли в августе 2018 года. Проблемы, как заявляли в Росреестре, связаны в основном с началом работы нового программного обеспечения ФГИС ЕГРН. При этом функционирование информационных систем Росреестра зависит от вычислительных и сетевых мощностей центров обработки данных (ЦОД) «Ростелекома». Авария в ЦОД «Ростелекома», произошедшая 20 августа 2018 года, и стала причиной сбоя в Росреестре, заявили в ведомстве. Тогда предоставление госуслуг предполагали восстановить до 23 августа. Но в Воронежской области проблемы с регистрацией ДДУ продолжились до середины октября. В результате, по оценке регионального союза строителей, в стадии регистрации зависли «свыше 2 тыс. договоров», а объем недополученного застройщиками финансирования по заключенным, но не прошедшим регистрацию договорам долевого участия составляет более 4 млрд руб.

Из-за нерешенной проблемы воронежский союз строителей написал обращение губернатору Александру Гусеву с просьбой вмешаться в ситуацию. Согласно оценке застройщиков, «под угрозу срыва поставлены плановые сроки строительства и своевременный ввод в эксплуатацию жилых домов». В результате по итогам года регион может недополучить свыше 100 тыс. кв. м жилья (около 17% показателя 2017 года). Кроме того, будут сорваны обязательства по заключенным ДДУ, что может привести к банкротству ряда застройщиков.

Согласно официальной отчетности Росреестра, в Воронежской области на конец августа зарегистрировано более 6,8 тыс. ДДУ, при этом за август – ни одного (в июле — 1,37 тыс. договоров). В августе аналогичная ситуация складывалась в Липецкой и Орловской областях, но в этих регионах впоследствии проблема публично не поднималась.

По оценке главы воронежского Союза строителей Владимира Астанина, сложившаяся ситуация «сказывается на всех, особенно на тех, кто не прибегал к кредитам, а строил исключительно за счет договоров долевого участия». «Чтобы получить кредит, сегодня требуется от двух до четырех месяцев. Но и те, кто работает с кредитами, тоже подошли к черте, дальше которой уже начинаются проблемы. Последствия самые негативные и для дольщиков, и для застройщиков, и для власти»,— заявил господин Астанин.

Ирина Лобанова

Вся лента