Попытка и пытка

СКР Красноярского края проверяет жалобы заключенного колонии №17 на издевательства тюремщиков

В Красноярском крае Следственный комитет России (СКР) организовал проверку сообщения о пытках в колонии строгого режима №17. На издевательства пожаловался Сулим Битаев, отбывающий 18-летний срок за участие в северокавказском бандподполье и терроризм. По словам Битаева, семь тюремщиков избивали его, пытали током, обещали убить, замаскировав преступление под суицид. В краевом ФСИН обвинения отрицают: как отметили в тюремном ведомстве, заключенный Битаев сам ведет себя агрессивно, он «склонен к провокациям и сутяжничеству».

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Красноярское управление СКР проводит проверку информации о применении пыток к заключенному исправительной колонии №17 Сулиму Битаеву, заявила официальный представитель управления Ольга Шаманская.

О предполагаемых издевательствах, якобы совершенных сотрудниками колонии, сообщил правозащитный фонд «Общественный вердикт». Навестившему его адвокату Битаев рассказал, что 30 августа его избили семь сотрудников колонии. По словам заключенного, ему наносили удары в пах, пытали электрошокером, угрожали изнасиловать и убить. Надсмотрщики якобы планировали инсценировать его суицид и тем самым отвести от себя подозрения в преступлении. Чтобы остановить мучителей, жертве пришлось порезать себе живот и руки.

В тюремной больнице, отметил осужденный, от него потребовали сказать на видеокамеру, что сотрудники колонии не имеют отношения к происходящему и заявить об отсутствии к ним претензий. В противном случае обещали надеть смирительную рубаху и «заколоть» галоперидолом — мощным психотропным препаратом. Заключенный вынужден был подчиниться.

По мнению осужденного, причиной избиения стали его жалобы на условия содержания в ИК, в том числе помещение его в карцер под надуманным предлогом.

В общественном фонде отметили, что в камере, где избивали Битаева, имелась видеокамера, у сотрудников колонии, замешанных в этой истории, были включены видеорегистраторы. Адвокат Иван Хорошев заявил, что видеодоказательства того, что произошло в колонии, до сих пор не изъяты. Он считает, что следователи не торопятся расследовать эту историю. «Вы ждете, чтобы эти видеозаписи были утрачены или смонтированы? С каждой минутой улики утрачиваются. Достаточно не показывать потерпевшего две недели и повреждения сойдут»,— заявил господин Хорошев, добавив, что недавно защитника не пустили к клиенту.

В пресс-службе УФСИН России по Красноярскому краю сообщили, что информация об избиении Сулима Битаева не соответствует действительности. «Осужденный Битаев отбывает наказание за терроризм и покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Осужденный признан злостным нарушителем порядка отбывания наказания. В исправительном учреждении ведет себя агрессивно, постоянно нарушая установленный режим содержания, склонен к провокациям и сутяжничеству»,— отметили в тюремном ведомстве.

Сулим Битаев был осужден в 2005 году Верховным судом Чеченской республики. По статьям Уголовного кодекса РФ об участии в незаконном вооруженном формировании (ст. 208), бандитизме (ст. 209), терроризме (ст. 205), посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317) и незаконном обороте оружия (ст. 222) он получил 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима. После вступления приговора в законную силу осужденного конвоировали в Красноярский край. Первое время он отбывал наказание в колонии Норильска. В ИК №17 Сулима Битаева перевели в 2017 году. На сайте колонии указывается, что в учреждении «реализуется пилотный проект ФСИН России по созданию принципиально новых условий для заключенных: здесь развернуты центры исправления, работа в которых строится по принципу оказания адресной помощи осужденным, а бытовые и социальные условия станут дополнительным стимулом для их законопослушного поведения».

Константин Воронов

Вся лента