Петербургский автопром в сентябре установил лучший результат за 4,5 года

За девять месяцев текущего года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota совместными усилиями выпустили 271 600 легковых автомобилей, что на 8% больше показателя за аналогичный период 2017 года. Об этом свидетельствуют данные специализированного портала «Auto-Dealer-СПб».

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

При этом сентябрь 2018 года стал рекордным месяцем для петербургского автопрома за последние 4,5 года. За этот период было выпущено 33 800 новых авто (на 11% больше, чем за сентябрь прошлого года). Более высокий показатель по итогам одного месяца был в последний раз зафиксирован в апреле 2014 года (38 300 машин).

Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему производства автомобилей за девять месяцев этого года составила 24,7% (в прошлом году — 25,8%).

Ранее “Ъ-СПб” писал, что в августе петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota петербургские автозаводы снизили темпы роста производства в два раза — до 4,5% вместо 9% год назад. Традиционно это объясняется летними каникулами, когда автозаводы останавливают свои конвейеры.

Вся лента