Обновлено 13:44

Fitch Ratings отозвало долгосрочные рейтинги Удмуртии

Решение объясняется коммерческими причинами

Fitch Ratings отозвало у Удмуртии долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и местной валюте. Соответствующее решение опубликовано на сайте агентства 19 октября. Решение объясняется коммерческими причинами. «Удмуртия решила прекратить участие в рейтинговом процессе. Таким образом, у Fitch больше не будет достаточной информации для составления рейтинга»,— говорится в сообщении агентства.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

В последний раз Fitch присваивало Удмуртии уровень «B+» в долгосрочном РДЭ, уровень «B» в краткосрочном РДЭ в иностранной валюте.

Отметим, что ранее республике присваивали долгосрочный РДЭ в национальной валюте на уровне «BB-». Однако в апреле 2017 года его понизили до «B+» в связи со слабыми операционными показателями, недостаточными для покрытия процентных расходов.

Как пояснили “Ъ-Удмуртия” в министерстве финансов республики, в декабре 2017 года агентство «Эксперт РА» присвоило Удмуртии национальный рейтинг кредитоспособности «ru BB+», в июне 2018 года подтвердило. Поэтому ведомство считает нецелесообразным пересмотр рейтинга республики по международной шкале агентством Fitch Ratings. «При выпуске облигаций Удмуртской Республики важнейшим фактором является наличие кредитного рейтинга как минимум одного из рейтинговых агентств, что дает возможность для включения облигаций республики в Ломбардный список Банка России, позволяет эффективно и наиболее выгодно разместить облигации среди потенциальных инвесторов»,— поясняет региональный минфин.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings входит в «большую тройку» международных рейтинговых агентств наравне с Moody’s и Standard & Poors и предоставляет независимые оценки кредитоспособности и аналитические исследования для использования кредитным рынкам. Рейтинги присвоены 3 100 финансовым институтам, 1 600 банкам, 1 400 страховым компаниям, 1 200 корпорациям, 89 государствами и 45 000 муниципальным образованиям. Шкалы рейтингов варьируются от «AAA» до «D».

Юлия Стерхова

Вся лента