Пенсионные фонды США набрали $1,5 млрд рисковых российских активов

В портфелях крупнейших пенсионных фондов США есть потенциально рискованные российские активы на $1,5 млрд. Речь идет об облигациях федерального займа (ОФЗ) и бумагах государственных компаний под секторальными санкциями, сообщает РБК.

Крупнейший пенсионный фонд США California Public Employees' Retirement System (CalPERS), который обслуживает около 2 млн нынешних и будущих пенсионеров, держит потенциально токсичные российские бумаги (акции подсанкционных компаний, гособлигации) более чем на $1,1 млрд. Ранее агентство Bloomberg сообщало, что ужесточение антироссийской санкционной риторики не мешает CalPERS хранить часть пенсионных накоплений калифорнийских пожарных и полицейских в государственных бумагах России.

По состоянию на 30 июня 2018 года CalPERS владел российскими гособлигациями рыночной стоимостью $460,7 млн — по сравнению с $479 млн годом ранее. Из принадлежащего CalPERS пакета российских гособлигаций $430 млн пришлись на ОФЗ и немногим более $30 млн — на еврооблигации.

Как выяснил РБК, акции подсанкционных компаний есть также в портфелях, например, второго по величине пенсионного фонда Америки California State Teachers’ Retirement System (CalSTRS), представляющего интересы учителей, и пенсионного фонда Флориды (Florida Retirement System). В российском портфеле CalSTRS, согласно публичным данным 2017 года, крупнейший актив — ЛУКОЙЛ (акции на $161 млн и облигации на $2,5 млн).

Вся лента