В Южный павильон Аничкова дворца после реставрации вернулись чугунные скульптуры воинов

В Санкт-Петербургском дворце творчества юных (Аничковом дворце) завершается комплексная реставрация Южного садового павильона. Впервые за 200 лет скульптуры воинов, которые располагаются там, реставрировались в условиях мастерской и в пятницу, 19 октября, вернулись на свои постаменты, сообщили в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга.

Как уточнили в КГИОП, вес каждой чугунной скульптуры составляет 400 кг, высота — 3 метра. Изначально (в первой половине XIX века) они были окрашены в белый цвет, во второй половине XIX века — в цвет черного металла. При реставрации 2005 года специалисты КГИОП решили обратиться к авторскому решению и вернуть воинам белый цвет. Он сохранился и при нынешней реставрации.

На реставрационные работы по восстановлению фасадов и крыши Южного садового павильона из городского бюджета по программе КГИОП в 2018 году было выделено 54,3 млн рублей, из них на две скульптуры — 1,8 млн руб. Реставрацию проводят специалисты АО «Ремфасад».

Напомним, в Петербурге также началась реставрация памятника Николаю I на Исаакиевской площади. Эти работы выполняет ООО «Реставрационная мастерская "Наследие"», которая выиграла соответствующий конкурс на 26,97 млн руб. В обновленном виде памятник должен предстать до 10 декабря текущего года.

Вся лента