«Единая Россия» подтвердила возможный переезд депутата Александра Сидякина в Уфу

В партии «Единая Россия» сегодня подтвердили, что депутат Госдумы Александр Сидякин обсуждал с ее руководством возможный переход на работу в Башкирию и назначение на пост руководителя аппарата главы региона. Об этом журналистам сегодня сообщил глава фракции «Единой России» в Госдуме, вице-спикер Сергей Неверов.

«Он (Сидякин.— “Ъ-Уфа”) подходил, говорил о том, что получил предложение в регион, и мы советовались. Он достаточно эффективный депутат в области ЖКХ и строительства. Для него это (назначение.— “Ъ-Уфа”) — вызов, возможность поработать на региональном уровне», — приводит ТАСС слова Сергея Неверова.

Александр Сидякин — один из давних соратников нынешнего врио главы Башкирии Радия Хабирова. Он избрался в Госдуму в 2011 году. До этого работал в Башкирии, в том числе в качестве политтехнолога-юриста, сопровождал выборы в горсовет Уфы 2005 года, которые проходили на фоне конфликта тогдашнего президента республики Муртазы Рахимова и его сына Урала. Позже возглавлял региональное отделение «Справедливой России». В 2008 году публично поддержал Радия Хабирова, когда тот был уволен с должности главы администрации Муртазы Рахимова. В Госдуме депутат Сидякин стал соавтором резонансных инициатив, в частности, закона об ужесточении ответственности за нарушения в ходе митингов, законопроекта, вводящего понятие некоммерческих организаций—иностранных агентов.

Ирина Самойлова

Вся лента