Сотрудников избиркома Белгорода наказали за бюллетени на свалке

Избирательная комиссия Белгородской области рассмотрела жалобу местного коммуниста Александра Курчевского, чьи агитаторы нашли на городской свалке пачки с 2 тыс. бюллетеней с выборов в Госдуму и довыборов в городскую думу Белгорода 8 сентября 2016 года. Как сообщает «Белпресса» со ссылкой на зампреда облизбиркома Владимира Трояна, после выборов городской избирком «погашал десятки тысяч бюллетеней из резерва», а найденная коммунистами пачка попала к погашенным по ошибке. «Это стало нарушением со стороны членов горизбиркома федерального и регионального законодательства. При этом сам факт нарушения не мог повлиять на фальсификации итогов голосования и на волеизъявление белгородцев»,— сказал господин Троян.

Секретарь городского избиркома на выборах 2016 года Раиса Воробьева сказала, что у комиссии «было много работы», поэтому пачка непогашенных бюллетеней могла быть выброшена по невнимательности. «Мы признаем свою вину. Даже не думали, что такое может произойти у нас в комиссии. Оправданий как таковых нет»,— заявила она.

В результате облизбирком признал жалобу коммуниста «частично обоснованной», найдя в действиях горизбиркома «грубые нарушения». Его членов избиркома, ответственных за процесс погашения бюллетеней, оштрафовали, снизив размеры вознаграждений за проведение выборов.

Сергей Калашников, Воронеж

Вся лента