Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк лишился лицензии

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Восточно-Сибирского транспортного коммерческого банка в Иркутске в связи с неисполнением им федеральных законов и нормативных актов регулятора. Об этом сообщает Центробанк России. В кредитной организации назначена временная администрация.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

По данным регулятора, проблемы у кредитной организации возникли из-за незначительного запаса собственных средств и отсутствия источников их увеличения для покрытия убытков, связанных с низким качеством кредитного портфеля. «В связи с этим банком на протяжении длительного периода времени проводились схемные и непрозрачные для надзорного органа сделки»,— говорится в сообщении регулятора. Надзорный орган считает, что банк проводил фиктивные операции для сокрытия серьезной недостачи денег в кассе и вывода высоколиквидных активов на сумму свыше 130 млн руб., что нанесло ущерб кредиторам и вкладчикам.

Хроника отзывов банковских лицензий

Смотреть

«Формирование по требованию надзорного органа необходимых резервов на возможные потери по фактически отсутствующим активам выявило утрату капитала банка на 98% и снижение нормативов достаточности собственных средств кредитной организации до критических значений»,— сообщает Банк России. Регулятор направит в правоохранительные органы информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний.

Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк учрежден в 1994 году предприятиями, входившими в систему Восточно-Сибирской железной дороги. Сеть из филиалов и дополнительных офисов банка изначально формировалась по железнодорожным станциям. В октябре 2004 года банк вошел в систему страхования вкладов физлиц. До последнего времени он вел свою деятельность в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае. По данным Банка России, на 1 октября кредитная организация занимала 305 место по величине активов в банковской системе страны.

Центробанк девять раз за последний год применял в отношении кредитной организации различные меры, в частности дважды вводил ограничения на привлечение денежных средств населения.

Илья Галагуз

Вся лента