«Сталин» потребовал вернуть Иосифа Сталина

Грузинская общественная организация намерена добиваться его перезахоронения на родине

Руководитель грузинской организации «Сталин», профессор Григол Ониани намерен начать широкое общественное движение с целью перезахоронения в Грузии тела Иосифа Сталина. Господин Ониани утверждает, что уже заручился поддержкой Грузинской православной церкви (ГПЦ) и «лучших представителей общественности». Правда, патриархия ГПЦ пока не подтвердила заявление профессора, а представители власти его инициативы комментировать отказываются.

Фото: Василий Максимов, Коммерсантъ

«Мы категорически требуем, чтобы этот человек наконец был похоронен в родной земле»,— заявил основатель организации «Сталин» Григол Ониани на специальном брифинге в четверг. Он сообщил журналистам о начале «широкого общественного движения» по перезахоронению Иосифа Сталина. По словам господина Ониани, Сталин должен быть похоронен не в Тбилиси, а в родном Гори, где родился и вырос. «Главное его перезахоронить, а кто придет на могилу с цветами, кто нет — право каждого»,— допустил господин Ониани возможность неоднозначного отношения к памяти советского диктатора.

Григол Ониани заявил, что советовался на этот счет с предстоятелем Грузинской православной церкви патриархом Илией Вторым: «Его святейшество выразил сомнение в том, что русские отдадут нам Cталина».

Впрочем, по словам господина Ониани, в случае согласия Москвы Илия Второй готов отправить в Москву свой самолет, затем лично встретить в аэропорту прах Сталина вместе со всей иерархией грузинской церкви, «на руках отнести прах Иосифа Джугашвили из Тбилиси в Гори», отслужить молебен во спасение души христианина и похоронить по церковным канонам.

В патриархии ГПЦ “Ъ” заявили, что хотя Григол Ониани действительно встречался с патриархом и ставил этот вопрос, «предметного обсуждения не было».

Грузинское правительство едва ли поддержит начинание Григола Ониани — в том числе потому, что оппозиция, и в первую очередь сторонники экс-президента Михаила Саакашвили, сочтут интерес к теме перезахоронения Сталина «проявлением пророссийской ориентации нынешних властей». Так, основатель Республиканской партии Грузии, диссидент советской эпохи Леван Бердзенишвили в беседе с “Ъ” подчеркнул, что Иосиф Сталин — «российский государственный деятель, диктатор, который не имеет к Грузии никакого позитивного отношения».

В начале 1990-х годов вопрос «перезахоронения Сталина на родине» ставил грузинский писатель Леван Саникидзе, но тогда эта тема не получила развития. Огромный памятник Иосифу Сталину в Гори простоял вплоть до 2010 года, когда по приказу президента Саакашвили его перенесли в местный филиал Музея советской оккупации.

Фотогалерея

Прощание с Иосифом Сталиным

Смотреть

После смерти Иосифа Сталина в 1953 году его тело было помещено в Мавзолей рядом с телом Ленина. Но после разоблачения культа личности отношение к Сталину изменилось. В ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года тело Сталина было вынесено из Мавзолея и перезахоронено у кремлевской стены. В 1970 году на могиле Сталина был установлен бюст работы Николая Томского.

Георгий Двали, Тбилиси

Вся лента