Казань не подходит Европе

UEFA отстранил «Рубин» от участия в еврокубках

Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) отстранил от участия в еврокубках клуб Российской премьер-лиги «Рубин». Наказание назначено за то, что казанцы не смогли выполнить условия соглашения с UEFA, подписанного еще в 2014 году и предусматривавшего, что команда по итогам сезона-2017/18 выйдет на безубыточность, то есть снова будет соответствовать правилам финансового фейр-плея (FFP). Впрочем, вердикт UEFA не стал неожиданностью. Ведь факт неисполнения обязательств был зафиксирован еще минувшим летом. После этого оставалось только дождаться, насколько жестко будет наказан «Рубин». В Казани рассчитывали, что все обойдется штрафом, но UEFA пошел на более суровые меры.

Фото: Игорь Озерский, Коммерсантъ

В четверг UEFA отстранил «Рубин» от участия в еврокубках. Согласно вердикту организации, «Рубин» не сможет выступить в одном розыгрыше еврокубков, в который он квалифицируется в течение следующих двух сезонов. На данный момент казанцы в первенстве России идут на пятом месте. То есть так или иначе они квалифицируются для участия в Лиге Европы.

Причиной назначения «Рубину» столь жесткого наказания стало невыполнение клубом условий соглашения с UEFA. Оно было заключено еще в 2014 году, после того как казанцам не удалось пройти аттестацию на соответствие правилам FFP, ключевым требованием которых является безубыточность клуба. Тогда «Рубину» был назначен штраф в €6 млн (из них €3 млн условно), а также клубу ограничили заявку в еврокубки 21 игроком. Более сурового наказания «Рубину» удалось избежать благодаря подписанию соглашения с UEFA, которое предусматривало, что к концу сезона-2017/18 клуб станет безубыточным. Однако казанцам так и не удалось выполнить взятые обязательства. Об этом UEFA сообщил еще минувшим летом. Тогда же было объявлено, что дело будет передано в судебный департамент UEFA, который и вынесет решение. В «Рубине», отметим, не отрицали, что не смогли уложиться в параметры FFP, но надеялись, что UEFA ограничится назначением штрафа.

Впрочем, у «Рубина» еще есть, пусть и небольшой, шанс избежать отстранения от еврокубков — в решении UEFA отмечается, что казанцы могут обратиться в Спортивный арбитражный суд.

Это уже не первый случай, когда российский клуб отстраняется от участия в еврокубках за нарушение правил FFP. Первым было московское «Динамо». Причем не только в России, но и в Европе. В ходе проверки, проведенной в 2015 году, выяснилось, что клуб настолько грубо нарушал регламент, что UEFA отлучил его от участия в еврокубках в сезоне-2015/16 (тогда место «Динамо» в Лиге Европы досталось как раз «Рубину»). К тому же клуб на три года был поставлен под надзор, и ему было предписано регулярно отчитываться по тратам перед UEFA. Та история, напомним, весьма негативно сказалась на «Динамо». Команда рассталась с большинством своих лидеров, ей было урезано финансирование, результаты резко ухудшились, и в итоге уже в 2016 году «Динамо» впервые в своей истории покинуло высший дивизион футбольного первенства. Впрочем, уже по итогам следующего сезона «Динамо» сумело вернуться в элитный дивизион.

Арнольд Кабанов

Вся лента