УИК допустил поддельное голосование

На выборах в горсовет Красноярска выявлена фальсификация списка избирателей

Красноярские следователи возбудили уголовное дело о фальсификации итогов голосования на выборах в горсовет, которые прошли 9 сентября. По данным силовиков, несколько подписей избирателей на участке №384 были подделаны — люди якобы проголосовали досрочно. Всего в ходе доследственной проверки установлено более десяти таких фактов «голосования». В избиркоме уверены: даже если факты фальсификации голосов избирателей подтвердятся, на общий итог голосования это не повлияет.

Фото: Артем Изофатов, Коммерсантъ

В Красноярске следственным отделом по Свердловскому району возбуждено уголовное дело по факту фальсификации списков избирателей на выборах в городской совет депутатов (ст. 142.1 УК РФ). Санкции по статье предусматривают наказание до четырех лет лишения свободы. Основанием для доследственной проверки стала информация от жительницы Красноярска, которая, придя 9 сентября на свой избирательный участок №384 в гимназию №14, узнала, что она якобы уже проголосовала досрочно. В ходе проверки по этому факту были установлены еще десять избирателей, которые не голосовали досрочно. Между тем, согласно списку избирателей, они якобы предоставили свои паспортные данные и поставили подписи за полученные бюллетени. Их возраст — от 19 до 69 лет. Как уточнила “Ъ” помощник руководителя СУ СК по Красноярскому краю Ольга Дегидь, в ходе следствия будут допрошены члены участковой избирательной комиссии, проведена почерковедческая экспертиза. Она также отметила, что по другим избирательным участкам такая проверка списков участников досрочного голосования не проводилась.

Выборы в красноярский горсовет состоялись в единый день голосования. По партспискам «Единая Россия» набрала 25,71% голосов, уступив лидерство ЛДПР — 28,12%, КПРФ набрала 16%, «Справедливая Россия» — 9,05%, партия «Зеленые» — 6,63%. В предыдущем созыве горсовета не было ни одного представителя ЛДПР. С учетом итогов голосования по одномандатным округам «Единая Россия» получила 17 мандатов в горсовете, ЛДПР — 11, КПРФ — четыре, «Справедливая Россия» — два, партия «Зеленые» — один.

Получить комментарии в избиркоме Красноярска не удалось — его глава Анна Лисовская, а также ее заместитель Наталья Злобина находятся в отпуске. Как пояснил “Ъ” председатель краевой избирательной комиссии Алексей Подушкин, на горячую линию избиркома ранее поступала информация о якобы досрочном голосовании за избирателя на участке №384. «По данному факту мы еще в сентябре обратились в межмуниципальное управление МВД по Красноярску. По нашему обращению была проведена доследственная проверка. Исключить нарушения закона совсем мы не можем, но должны нетерпимо к таким вещам относиться»,— сказал он. Председатель избиркома отметил, что имена фальсификаторов не установлены. «В суде итоги голосования могут быть оспорены в течение трех месяцев после выборов. Однако думаю, что в случае подтверждения выводов следствия на итоги голосования эта ситуация не повлияет. Другое дело, если бы были и иные факты, доказывающие фальсификацию на нескольких участках. В сложившейся ситуации вряд ли можно поставить под сомнение итоги выборов даже на данном участке — разрыв между победившим кандидатом и остальными претендентами составил более 1 тыс. голосов»,— сказал он. По данным избиркома, по округу победил депутат Андрей Козиков, возглавивший в горсовете фракцию «Единой России».

Недостаточно установить факты фальсификации для того, чтобы отменить результаты выборов, говорит руководитель практики уголовного и административного права НЮС «Амулекс» Алена Зеленовская. Закон дополнительным условием для отмены выборов устанавливает еще и невозможность выявить действительную волю избирателей, отмечает она: «В случае отмены решения комиссии об итогах голосования суд вправе принять решение о проведении повторного подсчета голосов избирателей. Только если допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, итоги голосования могут быть признаны недействительными». Эксперт также отмечает, что веское значение при решении вопроса об отмене итогов голосования имеет наличие вступившего в законную силу приговора по подобным фактам. «Для следствия не составит труда подтвердить подделку подписей избирателей. Главная сложность — установление личности того человека, который непосредственно подделывал эти подписи. Мало его найти, он еще должен иметь отношение к работе избирательной комиссии или комиссии референдума. С этим связана крайне редкая судебная перспектива по данной статье»,— говорит госпожа Зеленовская.

Оксана Павлова, Константин Воронов

Вся лента