Московским водителям начали приходить штрафы с камер за проезд стоп-линии

Московская система фотовидеофиксации нарушений начала фиксировать случаи выезда автомобилей за стоп-линию. Сообщения о первых штрафах появились на автомобильных интернет-форумах, 16 октября информацию официально подтвердил и балансодержатель камер — Центр организации дорожного движения (ЦОДД).

До сих пор такой вид нарушений автоматика не фиксировала. Пока в городе работает две камеры с расширенным функционалом, рассказали в ЦОДД: обе установлены в августе-сентябре 2018 года «в местах значительного количества дорожно-транспортных происшествий». «В течение года на данных перекрестках произошло более трех ДТП, в которых пострадали люди,— пояснили в центре.— Перекрестки были дополнительно обследованы специалистами ЦОДД совместно с подразделениями ГИБДД. Перед началом администрирования была обновлена дорожная разметка, в том числе и линия "стоп" до которой ПДД обязывают произвести полную остановку транспортного средства. Также были установлены дорожные знаки "стоп" повышенной информативности».

В ЦОДД напомнили, что постановления на выезд за стоп-линию выносит ГИБДД. Штраф составляет 500 руб. в случае, когда перекресток нерегулируемый (ст. 12.16.1 КоАП РФ). Статьей 12.12.2 КоАП РФ предусмотрен также штраф в 800 руб. за пересечение стоп-линии на регулируемых перекрестах при проезде на красный свет.

Ранее в ЦОДД заявили о планах перевесить на новые места 30% всех камер.Подробнее читайте в публикации “Ъ” «Московским камерам меняют прописку».

Вся лента