Убийца фигуранта дела о контрабанде элитного алкоголя осужден на 9 лет

Красногвардейский районный суд Петербурга признал Виктора Демина виновным в убийстве гендиректора Юго-Восточной торговой компании Ильи Пичко, одного из фигурантов дела о контрабанде элитного алкоголя с участием миллиардера Дмитрия Михальченко.

Как сообщили в объединенной пресс-службе городских судов, Демин осужден на девять лет колонии строго режима по ч.1 ст.105 (убийство) и п. в ч.2 ст.158 УК РФ (кража). Суд установил, что Демин убил Птичко в салоне автомобиля в Красногвардейском районе города, а затем отвез тело в Выборгский район Ленобласти, в лес. Имущество погибшего — мобильный телефон и 1,5 тыс. рублей он присвоил. Демин факт кражи не признал.

В пресс-службе добавили, что к осужденному были поданы иски о компенсации морального и материального вреда. Гражданские иски удовлетворены судом частично, на сумму 2 млн руб.

Ранее “Ъ-СПб” писал, что Илья Пичко являлся фигурантом дела фигуранты дела о контрабанде. Он, Дмитрий Михальченко, Борис Коревский и совладелец компании «Контрейл Логистик Северо-Запад» Анатолий Киндзерский были задержаны весной 2016 года по подозрению в контрабанде элитных алкогольных напитков. При возле в РФ они декларировали алкоголь как стройматериалы.

Подробнее об уголовном деле — в материале «Ъ» «Контрабанда алкоголя оказалась элитной».

Вся лента