Директор Эрмитажа не отказывается от участия в форуме в Саудовской Аравии

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский подтвердил свое участие в международном инвестиционном форуме Future Investment Initiative (FII), который должен пройти в Саудовской Аравии 23-25 октября.

Многие зарубежные политики, а также компании и медиакорпорации отказались от участия в форуме в связи с обвинениями Эр-Рияда в убийстве в Стамбуле саудовского журналиста Джамаля Хашокджи.

«Почему нет. Многие отказываются ездить в Россию»,— сказал Михаил Пиотровский “Ъ”, отвечая на вопрос, по-прежнему ли в силе его участие в форуме. Директор Эрмитажа принимает участие в XV ежегодном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай». «В Саудовской Аравии пройдет такое же примерно мероприятие, как здесь. Я там выступаю, обсуждаю вопросы культуры. Если все будет идти, как происходит, я туда еду»,— сказал он “Ъ”.

Ранее участие в мероприятии подтвердил РФПИ.

2 октября господин Хашокджи поехал в генеральное консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, где собирался оформить документы. С тех пор он прекратил выходить на связь. Позже в СМИ появилась информация, что турецкая полиция рассматривает версию убийства журналиста в здании дипломатического представительства.

О скандале вокруг исчезновения саудовского журналиста читайте в публикации “Ъ” «Саудовская Аравия ответила вызовом на угрозы».

Марианна Беленькая

Вся лента