Полтора десятка гектаров выборгского порта пойдут с молотка

Бывшие активы Виталия Архангельского выставлены на торги за 548 млн рублей

Имущество обанкротившейся компании «Портовое оборудование» в порту Выборгский, которая ранее входила в состав OMG беглого предпринимателя Виталия Архангельского, выставили на торги. Стоимость лота, включающего 16 га на территории порта, нежилые помещения, оборудование, оценивается в 548 млн рублей. По мнению аналитиков, активы могут заинтересовать существующих владельцев порта, тогда как сторонним стивидорам они вряд ли будут интересны.

Как отмечают аналитики, кадастровая стоимость выставленного на торги участка на территории порта Выборгский составляет 1 млрд рублей

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Конкурсный управляющий объявил аукцион по продаже имущества обанкротившегося ООО "Портовое оборудование", владеющего имуществом в порту Выборгский. В состав лота войдут право аренды земельного участка в 16 га до октября 2053 года, здания общей площадью 9,3 тыс. кв. м, железнодорожные пути, а также погрузочно-разгрузочное оборудование. Согласно объявлению конкурсного управляющего, имущество компании выставлено на торги единым лотом, его стоимость составляет 548 млн рублей.

Согласно kartoteka.ru, в настоящий момент компания "Портовое оборудование" находится в процессе ликвидации. В 2015 году ее признали банкротом, в 2017 году ввели в отношении нее конкурсное производство. Ранее компания была частью холдинга OMG ("Осло Марин Групп") бежавшего во Францию предпринимателя Виталия Архангельского. Стоит отметить, что в состав OMG входил и выборгский порт. По данным сервиса kartoteka.ru, имущество ООО "Портовое оборудование" находится в залоге у банка "Возрождение". Из материалов Высокого суда правосудия в Лондоне следует, что в кредитной организации были заложены все активы порта, а долг OMG перед кредитной организацией на 2008 год составлял 2 млрд рублей. В настоящий момент 2% компании принадлежит Алексею Ермакову, еще 0,1% — "ОМГ Портс", остальные владельцы компании не раскрываются, указано в kartoteka.ru. СМИ сообщали, что в прошлом году контроль над иными юрлицами, владеющими имуществом порта, установило связанное с Промсвязьбанком ООО "Порт Выборг" (кредитная организация так же, как и банк "Возрождение", до недавнего времени принадлежала братьям Дмитрию и Алексею Ананьевым).

По мнению собеседника "Ъ" на рынке, имущество компании представляет интерес только для текущего инвестора порта Выборгский или для тех, кто хочет ему помешать. Исходя из рыночных критериев, этот порт малопривлекателен для крупных инвесторов, поскольку имеет небольшую пропускную способность железной дороги и небольшой объем грузов.

Объект может быть интересен собственникам, которые уже находятся в порту, для расширения своих мощностей, соглашается директор по оценке Becar Asset Management Виктория Константинова. Начальная цена выглядит рыночной, но в ходе торгов она однозначно будет снижаться, так как у объекта существует целый ряд накопившихся проблем, указывает она. "С одной стороны, есть конфликт между администрацией порта и местными жителями, которые жалуются на непрекращающиеся шум и пыль. С другой стороны, железнодорожные тарифы на транспортировку грузов из порта выглядят завышенными, что может понизить привлекательность объекта",— поясняет госпожа Константинова.

Цена лота соответствует рынку и интересам инвесторов, но может быть повышена, учитывая, что кадастровая стоимость участка — 1 млрд рублей, указывает управляющий партнер компании IPG.Estate Иван Починщиков. По его оценке, при грамотном менеджменте окупаемость может составить четыре-пять лет.

Константин Куркин

Вся лента