В «тюменской матрешке» вложили 2 млрд рублей в подготовку электросетевых объектов к зиме

«Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС, входит в группу «Россети») выделила на подготовку магистральных электросетевых объектов в регионах «тюменской матрешки» около 2 млрд руб. Об этом сообщил глава компании Андрей Муров на совещании по подготовке энергоинфраструктуры филиала ФСК ЕЭС — МЭС Западной Сибири к осенне-зимнему периоду.

В рамках подготовки к зиме энергетики расчистили более 5 тыс. га просек ЛЭП, отремонтировали 390 км высоковольтных линий. «На подстанциях выполнен капитальный и средний ремонт основного оборудования — 12 силовых трансформаторов, 165 выключателей, более 1,7 тыc. фаз разъединителей и закуплено 25 единиц новой спецтехники. Аварийный резерв укомплектован полностью»,— рассказали в компании.

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) была завершена реконструкция подстанций 500 кв «Сибирская» и «Пыть-Ях», участвующих в выдаче мощности для Сургутской ГРЭС-2. Кроме этого, на подстанции 500 кв «Кустовая» было модернизировано силовое оборудование. Это улучшило качество электроснабжения потребителей региона, а также компаний «Роснефть», «Газпромнефть» и СИБУР.

На Ямале проведен капитальный ремонт автотрансформатора на подстанции 220 кв «Пангоды», которая снабжает электричеством населенные пункты Надымского района и предприятия «Газпрома».

По итогам девяти месяцев в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО автономных округах аварийность на объектах ФСК ЕЭС снизилась на 22%.

Вся лента