Четырех жителей Казани будут судить за нападение на полицейских на улице Чишмяле

Прокуратура передала в Советский райсуд Казани уголовное дело о нападении на полицейских на казанской улице Чишмяле в июле. Об этом говорится в сообщении ведомства. Четырех местных жителей в зависимости от роли и степени участия обвиняют в оскорблении представителей власти (ст. 319 УК РФ) и применении против них насилия (ч. 2 ст. 318 УК РФ), а также в заведомо ложном доносе с обвинением в тяжком преступлении (ч. 2 ст. 306 УК РФ).

Как писал “Ъ-Казань”, экипаж патрульно-постовой службы прибыл во двор многоквартирного дома после жалоб жильцов на шумную компанию. По версии следствия, сотрудники полиции потребовали прекратить веселье — в ответ правонарушители «публично оскорбили полицейских грубыми нецензурными словами» и несколько раз ударили их, в результате чего правоохранители получили ссадины, ушибы и кровоподтеки.

Кроме того, 13 августа двое фигурантов дела написали, по данным прокуратуры, заведомо ложное заявление о том, что полицейские незаконно применили к ним физическую силу и надели наручники.

Отметим, ранее СКР по Татарстану сообщал, что во время потасовки один из членов экипажа сделал предупредительный выстрел в воздух, после чего открыл огонь на поражение и ранил двоих нападавших.

Обвиняемые частично признали вину. Сейчас они находятся под стражей.

Дарья Макарова, “Ъ-Казань”

Вся лента