Игорь Албин назвал ответственных за снос флигеля на ул. Репина «варварами»

В Петербурге, несмотря на существующие договоренности, ФКУ «Дирекция единого заказчика по строительству, капитальному и текущему ремонту» и ФГУБН Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН осуществили снос флигеля на улице Репина, 31, находящегося на территории памятника регионального значения «Дом Долгоруковых».

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Вице-губернатор города Игорь Албин выразил возмущение таким действиям и пообещал сделать выводы. «Вооружившись "буквой закона", хозяева объекта похозяйничали, как варвары V века в Риме»,— заявил он.

Напомним, что в августе комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры было поручено вместе с институтом океанологии приостановить демонтаж флигеля, затем был разработан компромиссный для сторон вариант. Однако ФКУ «Дирекция единого заказчика по строительству, капитальному и текущему ремонту» произвело демонтаж.

Добавим, что «Дом Долгоруковых» на Васильевском острове, реконструируется под современное использование Институтом океанологии имени П.П. Ширшова.

Вся лента