В Нижегородской области начальника угрозыска подозревают в пытках

Комитет против пыток сообщает, что начальник уголовного розыска отделения МВД по Ветлужскому району Антон Мерлугов стал подозреваемым в уголовном деле о пытках и избиении местных жителей. Кроме того, по данным комитета, в отношении него возбуждено еще одно уголовное дело по факту угроз ветлужцу сфабриковать в отношении него дело за хранение наркотиков.

По данным КПП, жители Ветлуги Иван Белов и Павел Якушев говорят, что были избиты полицейскими при задержании по подозрению в краже в апреле 2017 года. Кроме того к Павлу Якушеву якобы применяли физическое насилие в ветлужском отделении полиции. Житель Ветлуги сообщил, что после того, как его доставили в кабинет уголовного розыска, один из полицейских разбил его телефон, избил задержанного, в том числе ящиком письменного стола и электрическим обогревателем. В заключении эксперта говорится, что у задержанного были зафиксированы раны в теменно-затылочной и теменной областях, ссадины и кровоподтеки.

У Ивана Белова эксперт зафиксировал гематомы и ссадины. Кроме того, задержанный сообщил, что после избиения в полиции у него начались проблемы со зрением: регматогенная отслойка сетчатки и эпиретинальный фиброз.

Следствие и суд не установили причастность Павла Якушева и Ивана Белова к краже.

В возбуждении уголовного дела о неправомерных действиях сотрудников полиции ветлужцам отказали.

После многочисленных обращений Комитета против пыток следствие возобновили, и полицейские попытались договориться с пострадавшими, в том числе, с помощью угроз. Как сообщают правозащитники, Ивану Белову угрожали подкинуть запрещенные предметы и вещества, если он не заберет заявление, после чего он принял решение уволиться и уехать из Ветлуги.

В результате было возбуждено два уголовных дела, объединенных в одно производство. Следственному комитету сообщили, что подозреваемым по ним проходит Антон Мерлугов. Сейчас начальник ветлужского угрозыска отстранен от работы.

Виктория Александрова

Вся лента