Перевозчик смешал овец с огурцами

Бизнесмен из Петербурга открывает новый агрокомплекс в Ленобласти

В деревне Савиновщина Сланцевского района Ленобласти открылось сельскохозяйственное предприятие — аграрный комплекс ООО «Крафт». Инвестор — бизнесмен Виктор Венков, занимавшийся ранее перевозками, вложил в открытие нового дела 40 млн рублей. Уже построены теплицы для выращивания огурцов и закуплено первое поголовье овец. Эксперты отмечают, что разведение овец для небольшого предприятия правильный ход. А вот огурцы могут оказаться невостребованными на рынке, если нет четко продуманной стратегии.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Новый многопрофильный аграрный комплекс ООО «Крафт» будет заниматься производством экологически чистой продукции — разведением овец мясной катумской породы и выращиванием овощей защищенного грунта. Сейчас в хозяйстве построены две овчарни для содержания маточного поголовья и молодняка на 700 голов, четыре современные теплицы по 750 кв. м каждая. Также закуплены 50 голов овец и собран первый урожай огурцов.

Как рассказал официальный представитель предприятия Сергей Федосеев, на первом этапе инвестиции в проект составили около 40 млн рублей. Ожидается, что при выходе на проектную мощность в новом хозяйстве под Сланцами будет содержаться до 3 тыс. овец в год, а овощи — выращиваться на площадях теплиц до 3 тыс. кв. м.

«С федеральными сетями мы работать не будем: огурцы лучше всего продавать через местные магазинчики — возможно, даже фермерские»,— говорит Сергей Федосеев.

«В Сланцевском районе есть свободные земли, этот район включен в программу “Ленинградский гектар”, и новое предприятие — это хороший пример привлечения инвесторов на удаленные, требующие развития территории»,— считает председатель комитета по АПК Ленобласти Олег Малащенко.

В компании же замечают, что пока предложенные варианты свободных земельных участков в районе не совсем подходят для бизнеса. «Мы ведем переговоры о новых участках земли для расширения комплекса с администрацией района и правительством области, но пока нам предлагают варианты без инфраструктуры, а это дополнительные расходы, которые мы не готовы нести. У нас в Савиновщине имеется трансформатор и подъездные пути, а там, где есть свободные участки земли, ничего этого нет»,— отмечает господин Федосеев.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», единственным бенефициаром ООО «Крафт» является Виктор Венков, бывший совладелец компаний «Техтранс» и «Трансгруп».

По мнению аналитика в сфере сельского хозяйства ИК «Финам» Алексея Коренева, сельскохозяйственные амбиции сегодня присущи многим бизнесменам и крупным компаниям, однако невнимание к деталям и отсутствие четкого плана может привезти к дискредитации бизнеса.

«Аграрная сфера гибче всего отреагировала на изменения конъюнктуры в связи с санкциями. Но огуречный рынок уже переполнен различными предложениями, сейчас практически на 100% он закрыт российскими производителями. Больше всего перспектив в выращивании, например, зелени, помидоров и цветов. Тут есть дефицит продукции. Тоже самое касается и мяса. Возможно, покупка стада овец — стратегически правильное решение для небольшого агропредприятия из Ленобласти, но теперь важно, как оно будет реализовано»,— размышляет Алексей Коренев.

Анна Чистякова

Вся лента