Управляющие компании Челябинской области массово меняют названия

На Южном Урале около сотни коммунальных организаций подали заявления на переоформление лицензий из-за смены фирменного наименования.

Как сообщили в пресс-службе главного управления Госжилинспекции Челябинской области, ажиотаж с получением новых названий среди УК вызван вступившими в силу поправками в жилищный кодекс РФ. С 2018 года расширен перечень лицензионных требований: наименование соискателя лицензии и лицензиата не должно быть тождественно или схоже до степени смешения с названием ранее зарегистрированной организации.

Изучив реестр лицензий Челябинской области специалисты выяснили, что 222 управляющих компании имеют схожие названия с другими организациями. По состоянию на 27 сентября в адрес главного управления поступило 89 заявлений на переоформление лицензии в связи с внесением изменений в фирменное наименование, 13 заявлений о прекращении действия лицензий, 119 лицензиатов не предоставили заявления»,- пояснил начальник лицензионного отдела Госжилиспекции Андрей Бойченко. Он добавил, что управляющая компания может сменить название без проведения общего собрания собственников жилья, так как процедура не требует заключения нового договора управления или дополнительного соглашения, при этом необходимо оповестить жителей, разместив соответствующие объявления на информационных стендах.

Вся лента