В Польше вандалы осквернили могилы советских солдат

На юго-западе Польши в городе Еленя-Гура в Нижнесилезском воеводстве вандалы осквернили кладбище советских солдат, сообщил «РИА Новости» руководитель общественной организации «Курск», занимающейся восстановлением советских мемориалов, Ежи Тыц. «Я сегодня узнал, что на кладбище, где похоронены советские солдаты, погибшие во время боев за Польшу, разбиты надгробия»,— заявил господин Тыц.

Местный журналист Марек Маркевич добавил, что разрушено более 20 надгробий. «Полная дикость и варварство! Была разрушена 21 могила советских солдат, которых похоронили на Старом кладбище. Нет слов!» — сказал он.

Польская полиция разыскивает вандалов, которые повредили надгробия, рассказал ТАСС пресс-секретарь посольства России в Варшаве Владимир Александров. «Наше генеральное консульство в Познани, к сожалению, подтвердило акт вандализма в отношении надгробий на месте захоронения советских воинов на коммунальном кладбище в городе Еленя-Гура, это Нижнесилезское воеводство»,— сказал господин Александров.

По его словам, местные власти и жители осудили это деяние и уже приняли оперативные меры по устранению последствий акта вандализма. «Полицией возбуждено уголовное дело и осуществляется поиск виновных»,— добавил господин Александров.

В Польше часто оскверняют памятники погибшим советским солдатам и жертвам Второй мировой войны. Поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя вступили в Польше в силу минувшей осенью. Закон предполагает, в том числе, снос советских памятников. Все подпадающие под закон памятники должны быть убраны из общественных мест в течение 12 месяцев. Закон не касается кладбищ и мест захоронений.

Подробнее о памятниках советским воинам, которые собираются снести в Польше, — в публикации “Ъ” «Монументо мори».

Вся лента