Стратегия «Кубань-2030» одобрена правительством России

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что стратегия социально-экономического развития «Кубань-2030» получила одобрение федерального правительства и на ближайшем пленарном заседании Законодательного собрания региона краевые власти выступят с инициативой о придании документу статуса краевого закона. Сообщается, что на протяжении почти девяти месяцев документ проходил проверку на соответствие задачам и целевым показателям, определенным на государственном уровне.

По словам главы региона, в Стратегии Краснодарский край разделен на семь экономических зон. В настоящее время подписано первое соглашение о межмуниципальном взаимодействии в рамках создания Черноморской экономической зоны.

Согласно Стратегии социально-экономического развития «Кубань-2030» в регионе появятся Северная, Центральная, Восточная, Черноморская и Предгорная экономические зоны, а также Сочинская и Краснодарская агломерации. Зонирование края предполагает создание единых экономических пространств, которые позволят муниципалитетам комплексно развивать территорию, принимать участие в масштабных программах, направлять совместные усилия на достижение различных целей и задач.

Василий Хитрых

Вся лента