Вместимость перрона ямальского аэропорта Новый Уренгой увеличена на 40%

В аэропорту Новый Уренгой (Ямало-Ненецкий автономный округ, ЯНАО) (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») на 40% увеличена вместимость перрона. В пресс-службе аэропорта объяснили, что после перепланировки и изменения маркировки перрона, количество стоянок для воздушных судов увеличилось с 10 до 14.

Аэропорт Новый Уренгой используется как основной запасной аэродром для авиакомпаний, выполняющих полеты в Норильск, Игарку, Салехард, Ямбург и другие северные города со сложными метеорологическими условиями. «На таких рейсах самолеты часто запрашивают незапланированную посадку в аэропорту Новый Уренгой, поэтому места стоянок здесь постоянно востребованы. Изменение схемы движения воздушных судов и перронной техники позволило повысить эффективность работы аэропорта»,— рассказали в организации. По словам директора аэропорта Романа Бочкова, изменения позволят сохранить пропускную способность аэропорта в период вывода из эксплуатации части перрона и даст возможность без перебоев поддерживать необходимый уровень авиационной безопасности.

Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, реконструкция аэропорта проходит в рамках концессионного соглашения, подписанного 7 сентября с ООО «Уренгойаэроинвест». «В течение 3,5 лет планируется завершить первый этап реконструкции, который включает реконструкцию аэровокзала, взлетно-посадочной полосы и других элементов аэродромного комплекса»,— рассказали в пресс-службе. На втором этапе планируется открыть международные рейсы и создать пункт пропуска через государственную границу. Для этого необходимо увеличить пассажиропоток аэропорта до 1,5 млн пассажиров в год.

Вся лента