«Т Плюс» и ГЭХ планируют в 2018 году завершить оценку активов для возможного слияния

Переговоры о слиянии активов «Т Плюс» (входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга) и «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ) еще не начались, сообщил журналистам господин Вексельберг. «Еще не начались переговоры, сейчас идет вопрос, все дело в активах... Оценка еще не завершилась. В ближайшее время (завершится.— “Ъ”), я надеюсь, до конца года»,— приводит его слова «РИА Новости».

Гендиректор ГЭХа Денис Федоров в начале октября говорил журналистам, что холдинг интересует только контрольная доля при слиянии активов с «Т Плюс». При этом холдинг считает, что другие акционеры «Т Плюс», как и «Ренова», будут не против слияния, обсуждение возможной сделки пройдет в ближайшее время.

Сделка по слиянию активов «Т Плюс» и ГЭХ обсуждалась еще в 2011 году. Тогда предполагалось, что «Ренова» получит блокпакет, но слияние заблокировала ФАС.

В 2018 году обсуждение возобновилось после введения санкций США в отношении Вексельберга и его компаний. В сентябре ГЭХ и «Т Плюс» заказали оценку стоимости активов для создания совместного предприятия.

Федеральная антимонопольная служба России считает маловероятным согласование сделки по слиянию «Т Плюс» с ГЭХом, заявил журналистам замглавы ведомства Виталий Королев в сентябре. Он уточнил, что компании пока не подавали заявку на объединение активов.

О возможной сделке читайте в публикации “Ъ” «"Газпромом" быть не запретишь».

Вся лента