В Кингисеппе началась рекультивация полигона ТБО

Начался процесс рекультивации полигона твердых бытовых отходов в Кингисеппском районе Ленобласти. В рамках программы перехода на новую систему обращения с отходами объект закрыт. После завершения технологических процессов в 2019 году на месте отработанной карты будет разбит газон и высажены деревья. Новый экологически безопасный полигон с использованием современных технологий будет построен на другом участке площадью 56 га, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Напомним, с 1 января 2019 года в России начинает действовать новая система обращения с отходами. За весь жизненный цикл мусора, начиная от сбора, транспортировки и заканчивая экологически безопасной утилизацией, будет централизованно отвечать Региональный оператор по обращению с отходами в Ленобласти.

Ранее “Ъ-СПб” писал, что секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев назвал критической ситуацию на полигоне «Красный Бор» под Петербургом, где скопилось около 2 млн тонн токсичных промышленных отходов. В ответ на критику господина Патрушева в Смольном заявили, что концепция очистки «Красного Бора» уже разработана, а проект очистных сооружений прошел общественные слушания.

Вся лента