Определены три кандидата на пост главы департамента спорта Югры

Кандидаты на должность директора департамента физкультуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа — Югры прошли очередной этап общественного отбора. Как сообщает департамент общественных и внешних связей региона, в мероприятии, под председательством заместителя губернатора региона Алексея Шипилова, приняли участие члены комиссии по вопросам государственной гражданской и муниципальной службы, резерва управленческих кадров при губернаторе, общественной палаты, а также приглашенные эксперты.

«Сегодня мы оцениваем деловые, личные и профессиональные качества наших кандидатов, в том числе управленческие и по направлению деятельности. После беседы и обсуждения мы выявим троих лидеров и представим их губернатору региона, которая после встречи с кандидатами примет окончательное решение»,— сообщил перед началом работы экспертного сообщества господин Шипилов.

Прием заявок на должность главы департамента начался 16 августа. Изначально на пост главы департамента спорта округа подали документы 16 человек. Семь из них были сняты с конкурса, потому что предоставили неполный пакет документов или допустили нарушения в их оформлении, еще один кандидат — сотрудник управления физкультуры, спорта и молодежной политики администрации Белгородского района Кирилл Гнилицкий самостоятельно отозвал свою кандидатуру.

В ходе мероприятия претенденты ответили на три блока обязательных вопросов, касающихся личных качеств и профессиональных компетенций. Дополнительные вопросы задавали эксперты. «В частности, какие качества необходимо иметь руководителю департамента физкультуры и спорта Югры, о корректировке ежегодного календарного плана ведомства, о подготовке профессиональных кадров, о слабых и сильных местах отрасли и многие другие»,— сообщает департамент. По итогам экспертной оценки до финального этапа – собеседования с губернатором Югры, были допущены три кандидата. Это Михаил Вторушин, Алексей Никандров и Виктория Прошкина.

Новому главе депспорта предстоит заняться вовлечением жителей округа в занятия спортом. В конце июня правительство внесло изменения в окружную госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта до 2030 года». В том числе к 2024 году показатель доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, должен увеличиться до 55% к 2024 году. На момент внесения изменений этот показатель в округе составлял 34%. «Показатель — показателем, но за этими цифрами колоссальная работа, поэтому важно подобрать именно тот состав мероприятий, который реально окажет влияние на него. Задача очень серьезная. У нас есть опыт скачков в этом направлении, нужно его максимально позитивно использовать»,— отмечала в конце июня губернатор Наталья Комарова.

Вся лента