Пенсионерам, получающим социальную пенсию, компенсируют затраты на переход на цифровое ТВ

Доля аналогового телевидения в Пермском крае составляет 94,2%, при этом в хорошем качестве общедоступны только два канала: «Первый» и «Россия 1». С января 2019 года регион планирует перейти на цифровое телевидение. Сейчас в тестовом режиме транслируется десять каналов. С января количество каналов увеличится до 20, также добавится три радиоканала. Доля охвата населения увеличится с 94,2 до 98,97%. Такие данные привел министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин, выступая на вебинаре.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников заявил, что краевые власти окажут необходимую социальную поддержку старшему поколению и жителям со старым оборудованием. Затраты на переход на цифровое вещание компенсируют ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и пенсионерам, получающим социальную пенсию.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, социальная поддержка отдельным категориям жителей региона будет оказана в размере до 1000 руб., проживающим в зоне охвата цифровым вещанием для покупки цифровой приставки к телевизору, и до 6000 руб. – тем, кто не попадает в зону охвата цифрового телевидения, — для покупки спутниковой тарелки.

«Около десяти лет в стране идет грандиозная работа по перестройке всей системы трансляции телевизионного вещания, которой не было 30 лет. Сейчас в Пермском крае построено 55 цифровых телевизионных станций, регион готов к переходу на цифровой телевещание», — отметил Игорь Никитин.

Вся лента