Президентские поправки смягчили статью об экстремизме

Какие изменения предложил Владимир Путин

Владимир Путин предложил смягчить статью об экстремизме. Именно по ней в числе прочего заводили громкие дела за репосты и лайки в соцсетях. Президент внес в Госдуму законопроект, по которому уголовная ответственность будет наступать, только если нарушение совершено более одного раза в течение года. Первый раз виновных будут привлекать только к административной ответственности.

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ

По данным МВД, за первое полугодие 2018-го возбуждено больше 750-ти дел об экстремизме, а за прошлый год — свыше полутора тысяч. По статистике Генпрокуратуры, 75% всех разбирательств по 282-й статье касаются именно публикаций в интернете. Один из самых известных процессов идет по делу студентки Марии Мотузной, которой грозит до пяти лет лишения свободы за картинки, сохраненные в профиле «ВКонтакте». В июне вопрос о репостах задали Владимиру Путину на прямой линии президента.

Владимир Путин, президент России

«Один из героев самого известного у нас произведения говорил: “собрать все книги бы, да сжечь”. Мы, конечно, по этому пути не можем пойти, не должны пойти и никогда не пойдем. Судебная правоприменительная практика должна находиться в поле зрения общественности и корректироваться. Нужно определиться с самими понятиями, что это такое. Не нужно доводить все до маразма, до абсурда. С одной стороны, нужно поставить заслон экстремизму, что, безусловно, отвечает интересам большей части общества. Нужно привлечь Верховный суд. Хочу вас заверить, что и в правоохранительных органах, и в судебной системе люди понимают свои задачи. Если есть что-то, что требует нашего дополнительного внимания, давайте это внимание сосредоточим на этих проблемах».

Депутат Сергей Шаргунов, на чей вопрос и отвечал президент во время прямой линии, рассказал «Ъ FM», что инициатива Владимира Путина — это хороший сигнал для всей судебной системы. «В целом отношусь положительно к тому, что предложено президентом. Считаю, что это результат огромных усилий общества, смягчения и очеловечивания так называемого антиэкстремистского законодательства. Это очень важно. Важно просто для того, чтобы было здравомыслие. На мой взгляд, это очень нужный сигнал для ретивых исполнителей. Даже вот такая частичная декриминализация — это то, что контрастирует с крайне распространенными, драконовскими мерами», — заявил Шаргунов.

Ранее Верховный суд рекомендовал учитывать контекст в уголовных делах за репост, проверять, что за человек опубликовал запись, и какая аудитория ее увидит. Судей призвали доказывать умысел в каждом случае. Правозащитник, директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский считает, что при вступлении президентских поправок в силу вырастет число административных дел об экстремизме. «Уголовных дел по 282 статье, несомненно, станет меньше.

Но зато станет довольно много дел по новой административной статье, которая вводится. Надо понимать, что это очень частичная реформа.

Меньше поправить ее было невозможно. Еще надо обратить внимание, что вводится одновременно административная ответственность для юридических лиц. Редакциям СМИ есть о чем подумать в этой связи. Полностью отменить уголовную ответственность невозможно. У нас есть Конституция, которая требует, чтобы было уголовное наказание за определенного рода оскорбления. Но статью, несомненно, можно было изменить. Я считаю, нужно было бы убрать из УК полностью слова про “унижение достоинства”, оставив только “возбуждение ненависти”. И убрать совсем отовсюду непонятные слова про социальную группу, которая уже стала источником анекдотов, просто потому, что это непонятные слова, и все их толкуют как попало», — пояснил Верховский.

Глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников заявил, что после принятия поправок, которые внес президент, закон будет иметь обратную силу. То есть уголовные дела за лайки и репосты будут закрыты, а приговоры пересмотрены. Юрист, учредитель общественной организации «Московский правозащитный центр» Михаил Салкин также отметил, что пока депутаты будут рассматривать поправки, в российском интернете наступит полная свобода слова.

«Внесенные президентом поправки исключают преступность тех деяний, которые были до этого, потому что раньше административной ответственности за разжигание ненависти в интернете не было. Раз вы не были привлечены, то и состава преступления нет. Соответственно, вы должны быть освобождены от уголовной ответственности.

Все дела, которые сейчас находятся в производстве, будут подлежать прекращению, потому что отсутствует состав преступления.

Самое интересное, что пока идет процесс рассмотрения законопроекта, поскольку уголовная ответственность будет отменена, а административная еще пока не наступила, то все это будет безнаказанно. Скажем так, нам дали две недели безнаказанности и свободы слова в интернете, как, собственно, и предусмотрено Конституцией», — заключил Салкин.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что поправки, внесенные президентом, рассмотрят уже в понедельник.

Евгений Плотников

Вся лента