В нижегородском управлении ФАС РФ создан отдел по борьбе с картелями

В управлении ФАС РФ по Нижегородской области создан специализированный отдел по борьбе с картелями. По словам руководителя управления Михаила Теодоровича, штат отдела составляет шесть человек, но он еще не укомплектован. Для работы в отделе «вдумчиво ищут высоких профессионалов, очень патриотичных, с холодной головой, чистыми руками, хорошими знаниями и организационными навыками». При этом они должны быть способны координировано, быстро и эффективно взаимодействовать с различными силовыми структурами.

Отдел создан в рамках исполнения указа президента, который утвердил национальный план по развитию конкуренции. Этот план определяет борьбу с картелями как один из самых главных приоритетов.

«Сам же указ говорит об удовлетворенности потребителя. И понятно, что в первую очередь мы будем заниматься картелями которые напрямую касаются потребителей. Это еда, лекарства, изделия медицинского назначения. Тут же и стройка, и дороги, поскольку это бюджетные расходы и качество жизнеобеспечения», - добавил господин Теодорович.

По его данным, аналогичные отделы будут созданы во всех центрах федеральных округов.

Андрей Репин

Вся лента