В корпусах ООО «Белая птица-Ростов» зафиксирован птичий грипп

На площадке ООО «Белая птица-Ростов» в Каменском районе зафиксировали вспышку гриппа птиц. Об этом сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области. Эпизоотическим очагом заболевания признали всю территорию ООО «Белая птица — Ростов», в угрожаемую зону вошли хутора Старая Станица, Лесной и Красновка, в зону наблюдения хутора Абрамовка, Диченск, Филиппенков и Масаловка.

«На сегодняшний день на неблагополучной территории установлен круглосуточный контрольно-пропускной пост оборудованный знаками „Карантин“ и дезбарьером, с круглосуточным дежурством специалистов на автодороге перед въездом в административную зону предприятия. Дороги, ведущие из неблагополучного пункта, перекрыты. Въезд и выезд автомобильного транспорта в зоне карантина не допускается», — сказано в сообщении. Отмечается, что отгрузку продукции с птицефабрики прекратили.

«Белая птица» — один из крупнейших производителей мяса бройлера в стране. Владельцем «Белой птицы» считается Promsvyaz Capital B. V. По данным системы СПАРК, в 2014 году компания открыла комплекс в Каменском районе Ростовской области, пост гендиректора в нем занимает Денис Кащак. Весной 2018 года холдинг закрыл две площадки откорма в Белгородской области, в июле стало известно о приостановке производства на комплексе в Ростовской области.

Кристина Федичкина, Ъ-Юг

Вся лента