Леонид Кучма обещал остаться в минской контактной группе до «критического возраста»

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма заявил о намерении уйти с этого поста, когда достигнет «критического возраста». Как рассказали “Ъ” в президентском фонде Леонида Кучмы «Украина», экс-глава государства заявил: «Я для себя уже давно принял решение: когда достигну своего критического возраста, должен буду поблагодарить всех, кто со мной там работал, и уйти, дать возможность поработать другим». Какой возраст он считает критическим, господин Кучма не уточнил.

Леонид Кучма

Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Собеседник “Ъ” в фонде напомнил: работа в трехсторонней группе для господина Кучмы — миссия, которую он выполняет более четырех лет на общественных началах (сначала вместе с первым президентом Украины Леонидом Кравчуком, затем уже без него). За это время, как подсчитал Леонид Кучма, он совершил «до ста поездок в Минск», причем часто с пониманием, что «движения серьезного не будет, так как другая сторона приезжает с заранее подготовленными ответами».

«Когда я приезжаю домой, то двое суток отхожу от этих встреч, а там перед каждой встречей обязательно таблеточку успокаивающую под язык... Там слишком трудные разговоры. А когда ты знаешь, что результата нет, когда ты знаешь, что принимаем решение с 1 сентября объявить перемирие, а оно не выполняется…»,— цитирует Леонида Кучму «Интерфакс-Украина».

При этом представитель фонда добавил в разговоре с “Ъ”, что Леонид Кучма постоянно слышит критику минского процесса, хотя альтернативы ему нет, потому что встречи в нормандском формате (Германия, Россия, Украина, Франция) не проходят почти два года.

Источник “Ъ” в украинской президентской администрации подтвердил, что Леонид Кучма «пока что не высказывал официального намерения уйти». «Хотя он, безусловно, недоволен тем, что достигнутые договоренности не удается довести до результата и перейти к режиму полного прекращения огня»,— добавил собеседник “Ъ”.

Напомним, ранее 28 сентября, агентство ТАСС со ссылкой на представителя фонда господина Кучмы «Украина» сообщило, что бывший президент подал в отставку с поста полномочного представителя страны в контактной группе по Донбассу. «Леонид Данилович принял решение покинуть этот пост»,— цитировало агентство своего собеседника.

Янина Соколовская, Киев

Фотогалерея

Неоднозначная карьера бывшего президента Украины Леонида Кучмы

Смотреть

Вся лента