Министрам назначили репост

«Единая Россия» распределила руководство в Курултае

Башкирские единороссы вчера распределили ключевые посты в республиканском парламенте Курултае, где на выборах 9 сентября получили 70% мандатов. Они намерены оставить себе кресла спикера и двух вице-спикеров, а также глав по крайней мере семи из восьми комитетов. Больше половины комитетов при этом возглавят бывшие министры. Из других трех фракций, которые появились в Курултае, шанс поучаствовать в руководстве парламентом имеют только коммунисты — им обещают сохранить кресло вице-спикера на общественных началах. ЛДПР пролоббировать своего кандидата на эту должность не удалось, а справороссы даже не стали этого делать.

Константину Толкачеву в Курултае подобрали двух молодых заместителей

Фото: Дмитрий Колпаков, Коммерсантъ

Вчера «Единая Россия» на закрытом заседании фракции определила кандидатуры депутатов, которых на завтрашней сессии партия выдвинет на руководящие посты в Курултай. Как уже сообщал „Ъ“, должность спикера парламента в пятый раз получит глава регионального политсовета партии Константин Толкачев: члены фракции поддержали его кандидатуру еще на предыдущем заседании фракции.

Единороссы намерены сохранить за собой также два поста вице-спикеров — их получат Эльвира Аиткулова, возглавлявшая в прошлом созыве комитет по образованию, культуре и спорту, а также бывший помощник главы республики Рустам Ишмухаметов (работал в парламенте предыдущего созыва, потом перешел в Госдуму). А кроме того, партия выдвинула претендентов на должности председателей семи из восьми постоянных комитетов. Четыре из них возглавят бывшие министры и их замы: экс-глава минфина Рида Субханкулова — комитет по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям, экс-глава министерства ЖКХ Сергей Афонин — комитет по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и СМИ, бывший вице-премьер Николай Хорошилов — комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию, бывший первый замминистра промышленности Халил Рахимов — комитет по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму. В то же время экс-министр молодежной политики и спорта Андрей Иванюта получил только должность заместителя председателя комитета по образованию. Сам этот комитет возглавит ректор Башкирского государственного педуниверситета Раиль Асадуллин. Комитет по здравоохранению доверили другому помощнику главы республики — бывшему председателю контрольно-счетной палаты Салавату Харрасову.

Аграрный комитет, как планируется, возглавит бывший глава администрации Зианчуринского района Альфарис Байчурин.

В рамках «межфракционного соглашения» партия предложила на должность председателя восьмого комитета — по госстроительству, правопорядку и судебным вопросам — бывшего руководителя администрации Рустэма Хамитова Владимира Нагорного, избравшегося по округу от партии «Патриоты России». Еще несколько дней назад источники „Ъ“ сообщали, что господин Нагорный претендует если не на место спикера, то на вице-спикера точно.

На выборах 9 сентября единороссы получили в Курултае 79 из 110 мандатов, или 72%. В парламенте также сформированы фракции КПРФ (15 депутатов), ЛДПР (семь депутатов) и «Справедливой России» (пять). По данным „Ъ“, КПРФ и ЛДПР выдвинули своих кандидатов на должности вице-спикеров, но шанс получить этот пост есть только у КПРФ. Предполагается, что должность вице-спикера на общественных началах сохранит представитель КПРФ предприниматель-юрист Вадим Старов. Депутат Госдумы Александр Ющенко, курирующий работу башкирского рескома КПРФ, сообщил, что коммунисты также рассчитывают на две должности заместителей председателей комитетов: для предпринимателя Ильгама Галина — в комитете по бюджету, для главы рескома Юнира Кутулугужина — в комитете по местному самоуправлению.

У ЛДПР попытка провести своего спикера и его зама провалилась. Партия выдвигала на эти должности регионального координатора Дмитрия Иванова и юриста Павла Завадича. Но вчера оргкомитет по формированию Курултая их не поддержал.

«Справедливая Россия», фракция которой в парламенте появилась впервые, на руководящие должности не претендовала. «Мы слишком молоды для этого»,— сказал вчера „Ъ“ глава регионального отделения партии Юрий Игнатьев. По данным „Ъ“, господина Игнатьева рассматривают на место заместителя Владимира Нагорного.

Политолог Аббас Галлямов, комментируя скромную должность, которую прочат в Курултае бывшему руководителю администрации республики, отметил, что «единственная логика в том, что его надо было куда-то пристроить». «Никакого политического содержания в этом назначении нет. То же самое можно сказать и о кандидатурах вице-спикеров. Рустам Ишмухаметов всегда был лоялен главе, исполнял его поручения. То же самое Аиткулова»,— отметил он.

«Выдвижение „Единой Россией“ довольно молодых людей на должности вице-спикеров, может иметь простое объяснение: подобрать кого-то не младше 65-летнего старожила Константина Толкачева невозможно,— отмечает политолог Станислав Шкель.—Нельзя исключить, что спикеру все-таки готовят замену — на случай, если понадобится его поменять или он сам решит уйти на пенсию».

Наталья Павлова, Дарья Кучеренко

Вся лента