«Ижметмаш» перезапустят в октябре

Производство на заводе «Ижметмаш» будет перезапущено до конца года под новым юридическим лицом, сообщил первый вице-премьер Удмуртии Александр Свинин. «Производство будет перезапущено, и вновь начнется выпуск продукции, которая на заводе выпускалась ранее. Плюс мы ожидаем новые производственные возможности, в том числе в области машиностроения. Основное то, на чем будет делать упор — машиностроение»,— рассказал он.

По словам министра промышленности и торговли Удмуртии Виктора Лашкарева, перезапуск запланирован на октябрь. Новое юридическое лицо будет зарегистрировано на следующей неделе. Инвестором выступил ООО «РНГО». По данным «СПАРК-Интерфакс», общество зарегистрировано в Москве и занимается производством стальных труб, полых профилей и фитингов. Владельцем ООО является АО «Лизинговая компания "ТЭК"». РНГО имеет 49% акций в уставном капитале «Ижевский машиностроитель».

Господин Свинин добавил, что правительство республики продолжит привлекать новые заказы на предприятие и финансовые ресурсы для модернизации. «Тот объем заказов, который мы смогли за прошедшие полгода предварительно найти, позволяет говорить о том, что производство будет заполняться в хороших объемах уже в 2019 году»,— добавил первый вице-премьер.

Напомним, «Ижметмаш» находится в стадии банкротства. На заводе прошли сокращения сотрудников. В июле 2018 года «Татнефть» уже сообщала о намерении перерегистрировать АО «Ижметмаш» на новое юрлицо и предложить работникам перейти в новую компанию.

Вся лента