Никакого житья

Участкам под жилую застройку на ипподроме хотят установить зону торговли

Городские власти запустили процедуру смены зонирования нескольких участков на шоссе Космонавтов, 162. Сейчас они относятся к жилой зоне. Департамент градостроительства и архитектуры предложил установить здесь зону оптовой торговли и рынков. Таким способом муниципалитет отреагировал на предписание краевого минстроя, который обнаружил, что жилая застройка на бывшем ипподроме не соответствует генплану. Значительную часть территории под жилье собирался застраивать ижевский девелопер «Талан» — зимой компания приобрела здесь около 6 га для строительства многоквартирных домов до 25 этажей. В мэрии сообщили, что инвестор проинформирован о возможной смене зонирования. В компании анализируют ситуацию.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Городская комиссия по землепользованию и застройке сегодня рассмотрела предложение департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми, касающееся части территории ипподрома (шоссе Космонавтов, 162). Речь идет об 11 участках общей площадью 8 га (их кадастровая стоимость — 306 млн руб.). Сейчас они относятся к зоне многоэтажной жилой застройки от четырех этажей и выше (Ж-1). ДГА просит установить здесь зону оптовой торговли, открытых рынков (Ц-5), чтобы исправить несоответствие генеральному плану. По генплану строительство жилья здесь не предусмотрено. К видам разрешенного использования зоны Ц-5 относятся различные рынки, объекты складского назначения, магазины, торговые комплексы, автосалоны, гостиницы. Департамент вышел с предложением изменить зонирование после получения предписания от министерства строительства. «Это не препятствует использованию территории для широкого спектра коммерческих целей, но на ней будет невозможно возводить жилье»,— отметил председатель комиссии Виктор Агеев. Заявка ДГА не стала предметом дискуссии, члены комиссии не задали вопросов и одобрили инициативу большинством голосов. Проект смены зоны будет направлен на публичные слушания.

Напомним, в августе краевой минстрой провел внеплановую проверку гордумы и администрации Перми. Аудит был связан с просьбой региональной общественной организации «Гражданское участие» проверить соблюдение градостроительного законодательства. Так, в списке из 15 нарушений гордумы оказались как претензии общего характера (например, дифференцированный коэффициент плотности застройки или увеличение этажности по конкретным участкам без установления новой подзоны), так и претензии по конкретным площадкам. В частности, краевое министерство отмечало, что были нарушены положения генплана и Градкодекса: решением гордумы от 25 августа 2015 года изменена территориальная зона ЦС-И на Ц-6, ЦС-3 и Ж-1. Это решение касается территории бывшего ипподрома, где сегодня строится ТРЦ «Планета» (девелопер — холдинг MallTech) и планируется жилая застройка (компания «Талан»). Решение отменяло специализированную зону ипподрома и устанавливало зонирование, позволяющее возводить коммерческие объекты и многоквартирные дома. В перечне нарушений (всего их семь), обнаруженных минстроем при проверке мэрии, также указаны несколько претензий по отдельным проектам.

Зонирование ипподрома, к которому возникли претензии минстроя, было установлено по заявке структур московского холдинга MallTech (прежнее название — «РосЕвроДевелопмент»). Компания приобрела более 30 га бывшего ипподрома несколько лет назад для реализации крупного проекта, включавшего ТРЦ «Планета» (150 тыс. кв. м), жилье и конноспортивную школу. Девелопер построил кольцевую развязку рядом с будущим ТРЦ. Часть территории (около 6 га) MallTech продал французской сети гипермаркетов для дома и дачи Leroy Merlin в 2016 году. Гипермаркет, который в MallTech позиционируют как первую очередь «Планеты», открылся в декабре прошлого года. Остальные объекты еще не построены. Второй очередью торгового центра станет продуктовый гипермаркет.

Часть актива под жилую застройку (несколько участков общей площадью около 6 га) этой зимой выкупил ижевский девелопер «Талан». Привлекательность площадки на шоссе Космонавтов, 162, «Талан» объяснял тем, что «пермяки любят Индустриальный район, хотят жить здесь», и преимуществами местоположения (хорошая транспортная доступность, развитая социальная инфраструктура). Предполагалось, что общая площадь проекта составит 75 тыс. кв. м, дома эконом- и комфорт-класса будут переменной этажности — до 25 этажей. Компания рассчитывала получить разрешение на строительство по первому этапу в первом квартале 2019 года. В мае этого года «Талан» даже запустил кампанию, направленную на проработку проекта совместно с потенциальными жильцами: на специальном сайте было проведено голосование, чтобы определить схему размещения жилого комплекса.

Виктор Агеев пояснил „Ъ-Прикамье“, что девелопер проинформирован о том, что есть несоответствие текущего зонирования генплану, и о том, что планируется исправить это несоответствие за счет смены зоны.

«Получили эту информацию. Сейчас анализируем ситуацию. Окончательного решения по этому вопросу еще нет»,— сообщили „Ъ-Прикамье“ в компании.

Светлана Быкова

Вся лента