В подземку через «Пятерочку»

Инвестор, аффилированный с «Юлмартом», установит в магазинах терминалы для пополнения «Подорожников»

Подведомственное комитету по транспорту СПб ГКУ «Организатор перевозок» сегодня начнет тестировать специальные терминалы — активаторы проездных билетов в трех десятках магазинов «Пятерочка» (торговая сеть входит в X5 Retail Group) в Петербурге и Ленобласти. После тестового периода, который продлится три месяца, активаторы могут поставить в более 600 магазинов торговой сети «Пятерочка». Ориентировочная стоимость проекта — 140 млн рублей. Раньше пополнить и активировать карту «Подорожник» можно было в метро и киосках продажи билетов. Пилотные терминалы в «Пятерочках» устанавливает ООО «Карта города», связанное с Евгением Масловым, который аффилирован с сетью «Юлмарт».

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Договор о реализации пилотного проекта между компанией "Карта города" и ГКУ "Организатор перевозок" был подписан осенью 2017 года. Согласно условиям этого соглашения, ГКУ предоставило 30 автоматов-активаторов, а "Карта города" выбрала торговую сеть и установила терминалы, сообщили "Ъ" в компании.

В терминалах можно будет активировать удаленно пополненную (через интернет-банк и сервисы Cyberplat, Hit Card и Ruru) карту "Подорожник" и одноименную "Карту города", говорят в ГКУ. Возможности внести наличные средства в терминал-активатор не предусмотрено. В ООО "Карта города" отмечают, что позже может быть запущена опция внесения средств на карту при помощи кассиров "Пятерочек". Стоимость "Карты города" — около 200 рублей, "Подорожника" — 60 рублей. Окупить инвестиции в проект ООО "Карта города" планирует за счет продажи одноименных карт, заявили в компании. Проездной можно будет купить в магазинах Х5, для этих целей выпущено 10 тыс. карт, уточнили в компании.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Карта города" контролируется ООО "Алоль", 50% которого принадлежало до 2016 года Дмитрию Костыгину. Сейчас бенефициаром ООО "Алоль" является Евгений Маслов, который через компанию "Каисса" владеет 100% ООО "Юлмаркет" (новое юридическое лицо интернет-ритейлера "Юлмарт").

По данным агентства "Infoline-Аналитика" на 1 июля 2018 года, в Петербурге открыто 414 магазинов "Пятерочка", а в Ленобласти — 338 магазинов. При успешной реализации пилотного проекта активаторы могут быть установлены во всех магазинах сети, которых в городе и пригородах более 600 штук, говорит генеральный директор компании "Карта города" Павел Трибель. При этом он не исключает, что в будущем компания будет сотрудничать и с другими сетями. ""Пятерочка" — самая большая сеть магазинов "у дома", присутствующая во всех районах города и позволяющая запустить все элементы проекта с одним партнером и минимумом административных издержек",— поясняет господин Трибель. В ГК "Дикси" сообщили, что не получали предложение об участии в проекте. В АО "Тандер" (розничная сеть "Магнит"), в торговых сетях "Лента" и "Ашан" на запрос "Ъ" не ответили.

В ГКУ подчеркнули, что автоматы находятся на балансе организации. На вопрос, кто будет закупать дополнительные активаторы, в ООО "Карта города" ответили, что "прорабатывают этот вопрос совместно с "Организатором перевозок"".

Адреса магазинов "Пятерочка", в которых разместили активаторы, выбирали совместно с ГКУ "Организатор перевозок", сообщили "Ъ" в ведомстве. 30 пилотных терминалов находятся преимущественно в южных районах города — Колпинском, Московском, Фрунзенском, Красносельском, а также в Красногвардейском, Кировском районах и в Кудрово Ленобласти. Основополагающий принцип при выборе места — удаленность торговой точки от метрополитена, говорят в ГКУ. Это сделано для того, чтобы жители могли пополнить карту в "магазине около дома" и добраться на общественном транспорте до метро, оплатив поездку уже активированной картой.

Яна Войцеховская

Вся лента