«К России марка Vinfast определенное отношение имеет»

Дмитрий Гронский — о новой автомобильной марке

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Гронский рассказывает о планах Vinfast — вьетнамского производителя автомобилей.

На Международной автомобильной выставке, которая откроется в Париже уже на следующей неделе, обещают не только много новых автомобилей, но и целый новый автомобильный бренд. Это Vinfast — марка машин из Вьетнама. Сами машины не то что бы совсем оригинальные: за основу седана Vinfast взяли «пятерку» BMW, а за основу внедорожника — X5. Но дизайн кузовов — оригинальный, заказанный кудесникам из ателье Pininfarina.

Машин еще в глаза никто не видел, а мои коллеги уже начали писать и говорить, какой фурор вьетнамские новинки произведут на российском рынке. Но это увы не так, хотя к России марка Vinfast определенное отношение имеет.

Ее хозяин — Фам Нят Выонг, первый вьетнамский миллиардер. История его успеха началась в Советском Союзе, где он учился в геологоразведочном институте. После окончания вуза Выонг решил не сразу возвращаться на родину, а поехал за рулем своих «Жигулей» в Харьков, где, заняв денег, начал предпринимательскую деятельность. В итоге выпускаемая им лапша быстрого приготовления «Мивина» стала на Украине такой популярной, что превратилось в имя нарицательное по типу как «Доширак» в России. В 2010 году Выонг продал свою компанию швейцарскому концерну Nestle, по некоторым оценкам, за $150 млн.

Но еще прежде он начал заниматься бизнесом и у себя на родине. Сейчас там есть супермаркеты Vinmart, элитные таунхаусы Vinhomes, больницы Vinmec и много чего другого. Теперь у Vingroup появятся еще и автомобили Vinfast, сделанные для тех, кто живет в вышеупомянутых таунхаусах и ходит в вышеупомянутые магазины.

Вопрос: зачем, показывать на Парижском автосалоне машины, предназначенные исключительно для внутривьетнамского рынка? Вероятно, этот вопрос представителям новоявленного бренда задают уже не раз, поэтому ответ у них заранее готов. «Мы гордимся тем, что делаем». Согласитесь, девиз этот могла бы взять на вооружение любая автомобильная марка.

Вся лента