Статус на миллион

Краснодар признан 16-м городом-миллионером России

В 225-летний День города Краснодара в краевом центре официально родился миллионный житель. Сертификаты, подтверждающие это, получил 41 новорожденный. С 22 сентября столицу Кубани признали 16-м по счету городом-миллионером России. Этот статус, по мнению руководителей краевого центра, поможет привлечь в бюджет дополнительные федеральные и краевые средства. Аналитики констатируют, что жизнь города вряд ли изменится, что подтверждается опытом других мегаполисов.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Росстат официально признал Краснодар городом-миллионером. Символическое свидетельство, подтверждающее этот статус, было вручено мэру города Евгению Первышову руководителем Федеральной службы госстатистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Татьяной Курняковой на церемонии празднования 225-летия кубанской столицы в минувшую субботу, 22 сентября. Утром следующего дня господин Первышов отправился в городскую больницу скорой медицинской помощи и вручил роженицам сертификаты, подтверждающие, что их дети являются миллионными жителями краевого центра. Всего 22 сентября в Краснодаре родился 41 миллионный новорожденный (25 мальчиков и 16 девочек). Как отметили в мэрии, одну девочку даже специально назвали Екатериной.

Официально Краснодар стал шестнадцатым городом-миллионером России. По состоянию на 1 января 2018 года в России было 15 миллионеров: Москва (12,50 млн человек), Санкт-Петербург (5,35 млн человек), Новосибирск (1,61 млн человек), Екатеринбург (1,47 млн человек), Нижний Новгород (1,26 млн человек), Казань (1,24 млн человек), Челябинск (1,20 млн человек), Омск (1,17 млн человек), Самара (1,16 млн человек), Ростов-на-Дону (1,13 млн человек), Уфа (1,12 млн человек), Красноярск (1,09 млн человек), Пермь (1,05 млн человек), Воронеж (1,04 млн человек) и Волгоград (1,01 млн человек). По данным Краснодарстата, численность населения Краснодара на 1 января 2018 года составляла 990,2 тыс. человек. В предыдущий День города глава города со сцены заявил, что полиция и «скорая помощь» констатируют, что в Краснодаре проживает 1 млн 318 тыс. человек, а к 2020 году будет все полтора миллиона жителей.

Статус миллионера, по мнению Евгения Первышова, может принести дополнительное федеральное финансирование в части подушевого субсидирования в здравоохранении и других бюджетных сферах. Миллионер, по его словам, может претендовать и на большее число региональных субсидий на строительство школ, детских садов, спортивных объектов, на ремонт дорог, полную замену подвижного состава трамвайного парка. Напомним: в декабре прошлого года господин Первышов заявлял журналистам, что дополнительное финансирование в случае признания города миллионером в федеральном законодательстве не прописано.

Статус миллионера, по мнению вице-президента «Опоры России» Павла Сигала, сможет привлечь в Краснодар большее число частных компаний, так как наличие больше миллиона жителей говорит о росте и развитии города, а следовательно, инвестиционной привлекательности. Аналитик «Открытия Брокер» Тимур Нигматуллин уверен, что на Краснодар могут обратить внимание крупнейшие девелоперы, производители и продавцы потребительских товаров, что ускорит темпы роста ВРП. А аналитик ИК «Фридом Финанс» Анастасия Соснова констатирует, что этот статус дает городу приоритет участия в федеральных проектах и программах.

В то же время, по словам Тимура Нигматуллина, каких-либо существенных выгод от формального признания Краснодара городом с населением свыше 1 млн жителей ожидать не следует. «Сейчас превалирует статус не города, а всего региона, как это было во время СССР. Формальное увеличение численности населенного пункта за счет стратегии присоединения пригородов вряд ли позволит получить дополнительное федеральное финансирование, к примеру, на строительство метро и прочей инфраструктуры»,— говорит эксперт.

Аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев не отмечает никаких признаков смены жизни в 15 городах с численностью населения свыше 1 млн человек после получения ими статуса миллионера. «Единственное, что действительно дает жителям мегаполиса подобный статус,— совершенно объективный и неоспоримый повод для гордости, что теперь их город входит в немногочисленную когорту городов, где число жителей изменяется семизначными числами»,— резюмирует аналитик.

Дмитрий Михеенко

Вся лента