WSJ: Турция может освободить американского пастора Эндрю Брансона в октябре

Американский пастор Эндрю Брансон, находящийся в Турции под домашним арестом уже два года, может быть освобожден 12 октября по итогам очередного судебного заседания. Как рассказали The Wall Street Journal турецкие официальные лица, такой сценарий возможен, только если администрация Дональда Трампа перестанет оказывать давление на Анкару и настаивать на возвращении пастора в США.

Пастор Брансон был арестован в Турции еще в 2016 году. Он обвиняется в связях с запрещенными в Турции Рабочей партией Курдистана и «террористической организацией фетхуллахистов», а также в подготовке госпереворота в Турции в 2016 году. Летом президент США Дональд Трамп потребовал от турецких властей освободить пастора, а получив отказ, ввел дополнительные пошлины на ввозимые в страну сталь и алюминий. Сейчас в Белом доме рассчитывают, что пастор все же будет освобожден в октябре, а потому, как рассказали газете источники в администрации президента США, решили снизить давление на турецкую сторону: «Сейчас, непосредственно перед октябрьским слушанием, наилучшим вариантом будет слегка успокоиться,— цитирует издание одного из официальных представителей.— Если настанет октябрь и ничего не изменится, тогда мы обрушимся на турков».

О том, как разногласия США и Турции из-за пастора привели к падению турецкой нацвалюты, читайте в публикации “Ъ” «Турция пытается спасти падающую лиру».

Кирилл Сарханянц

Вся лента