С конца апреля в Свердловской области было зарегистрировано 425 лесных природных пожаров

С начала пожароопасного сезона в Свердловской области было зарегистрировано и потушено 425 лесных природных пожаров. Об этом сообщает департамент информполитики региона. Там сообщили, что общая площадь пожаров составила 5,8 тыс. га. В департаменте лесного хозяйства региона рассказали, что до 90% лесных пожаров удается ликвидировать в течение суток. В этом году удалось не допустить перехода лесных пожаров на территории населенных пунктов.

Сегодня пожароопасная ситуация сохраняется на севере региона, там действуют десять лесных пожаров на площади 21,5 га, из них три пожара площадью 11 га локализованы и не распространяются. По словам директора департамента лесного хозяйства региона Олега Сандакова, это связано из-за длительного отсутствия осадков. «Здесь хорошо просохла лесная подстилка, поэтому напочвенный слой прогорает до 50 см вглубь, что очень сильно осложняет тушение»,— пояснил он.

По количеству лесных пожаров в регионе лидирует Сысертский городской округ, на территории округа произошло 27 пожаров площадью более 2,2 тыс. га. На втором месте Каменский городской округ — 46 пожара площадью 862 га, далее Березовский городской округ — 33 пожара, 200 га и Ивдельский городской округ — 28 пожаров, 241 га.

Вся лента