Бизнесмены осваивают космос

Кто первым отправит путешественников к Луне

«Роскосмос» отправит туристов к Луне вслед за Илоном Маском. По данным «РИА Новости», которые ссылаются на источник в корпорации «Энергия», первый полет вокруг спутника Земли запланирован через три года. Туристы отправятся туда на корабле «Союз», подобном тем, что сейчас летают к МКС. Всего неделю назад о похожих планах сообщил глава компании Space X Илон Маск и даже представил первого человека, который отправится в путешествие. Свои проекты лунного туризма есть также у бизнесменов Ричарда Брэнсона и Джеффа Безоса. Кто выиграет космическую конкуренцию? И трудно ли подготовиться к такому полету? Выяснял Григорий Колганов.

Фото: Gene Blevins, Reuters

Больше пяти лет назад сооснователь Совкомбанка Василий Клюкин купил свой билет в космос. Правда, не до Луны, а поближе — к верхней границе атмосферы. За путевку заплатил $1,5 млн. Собирался лететь в хорошей компании, по соседству с актером Леонардо Ди Каприо. Теперь же бизнесмен ждет, когда корабль SpaceShipTwo Ричарда Брэнсона совершит первый успешный суборбитальный полет, первый тестовый закончился катастрофой — погиб пилот. Впрочем, Василий Клюкин признался «Ъ FM», что его это не пугает: «Раньше времени не стоит по этому поводу переживать, и трепать себе нервы заранее не имеет смысла. Я думаю, мой полет вряд ли состоится в ближайшие пару лет. Был в предвкушении, но сейчас уже немножко успокоился. Да, жду, но не могу сказать, что жду с нетерпением. Для того чтобы добраться до космоса и почувствовать гравитацию, это более, чем достаточно. Какая-то супер спецподготовка для этого не нужна, это доступно для людей и молодых, и пожилых».

Компания Ричарда Брэнсона предлагает пока самое доступное космическое путешествие. К 2018 году билеты успели подешеветь до $250 тыс. Правда, удовольствие продлится всего четыре минуты. То ли дело экскурсия на МКС или поездка вокруг Луны: такие полеты занимают в среднем неделю, но и стоят ощутимо дороже — от $60 млн. Тренируют почти как настоящих космонавтов: с вращением на центрифуге и тестами в барокамере. Но Луна предъявляет еще более жесткие требования, рассказал замдиректора по науке Института медико-биологических проблем РАН Валерий Богомолов. Ранее он готовил космических туристов к полету. «При облете вокруг Луны есть ряд факторов, которые отличаются от орбитальных полетов, в частности, большие радиационные нагрузки, например. Современный уровень медицинских требований и стандартов к допуску к полету существенно изменился, и вообще они более строгие стали», — рассказал Богомолов.

Желание «Роскосмоса» отправлять на орбиту туристов многим показалось странным. Главное, чтобы не на дырявых «Союзах», пошутили в соцсетях. Впрочем, о путешествии вокруг Луны руководство корпорации «Энергия» говорило еще год назад. По словам ее тогдашнего главы Владимира Солнцева, несколько человек даже купили билеты за $120 млн. Космонавт Валерий Токарев уверен, что все пройдет гладко. В 2005 году он сопровождал на МКС американского бизнесмена Грегори Олсена. «Надо развивать это направление даже потому, что это пропагандирует пилотируемую космонавтику, дает возможность всем людям надеяться на то, что они каждый из них это может сделать. Потому что для того, чтобы слетать на неделю, не надо обладать богатырским здоровьем или готовиться 10 лет к полету.

От туриста много не требуется».

В космосе есть не только физические перегрузки, это еще и большое испытание для психики. Именно с ней в долгих полетах и возникают основные трудности, подчеркнул гендиректор компании «Космокурс» Павел Пушкин: «Когда вы находитесь далеко от Земли, рядом с Луной, вы можете подумать о том, что может что-то случиться, и вы не вернетесь. Больше боязнь за своих близких и за то, что останутся без тебя, и даже может быть за бизнес, и еще за что-то. То есть могут возникнуть такие психологические проблемы».

Смогут ли Илон Маск или «Роскосмос» заработать на полетах туристов к Луне — вопрос открытый. По подсчетам экспертов, для самоокупаемости хватит и десяти человек, готовых заплатить больше $100 млн. Но где взять столько желающих, если на МКС за без малого 20 лет побывало всего семь туристов?

Первый участник полета к Луне на корабле компании Space X определился на прошлой неделе — им стал японский миллиардер Юсаку Маэдзава. Он, кстати, выкупил еще несколько мест и пригласил в путешествие художников, музыкантов и режиссеров.

Вся лента