Украина обвинила Россию в создании опасных инцидентов в Керченском проливе

Военно-морские силы (ВМС) Украины считают, что российские корабль и военный самолет создали опасные инциденты в Керченском проливе, в частности, во время прохождения украинских судов. Речь идет о поисково-спасательном судне «Донбасс» и морском буксире «Корец», которые уже вошли в Азовское море.

Согласно сообщению ВМС в Facebook, 20 сентября со стороны корабля «Приазовье», а 21 сентября — Су-27 были допущены опасные инциденты. Корабль якобы совершил чрезмерное сближение с украинскими судами, а истребитель — опасно приблизился к самолету Ан-26 ВМС Украины, который выполнял плановое задание над Черным морем.

Ранее погрануправление ФСБ по Крыму сообщило, что корабли береговой охраны пограничной службы сопровождают два корабля ВМС Украины в исключительной экономической зоне России.

«Донбасс» — плавучая мастерская советского флота проекта 304, после раздела Черноморского флота стал частью Украинского флота. Он построен на Щецинской судоверфи в Польше в 1969 году. Его экипаж состоит из 145 человек. На борту буксира «Корец» — 35 человек.

Вся лента