Ностальгический шоу-кар

Infiniti Prototype 10

Японский дизайн. Мощные перпендикулярные линии в сочетании с плавными изгибами — рядом с кокпитом, в частности, — безусловно, украшают этот концепт

Если дизайнеры моды вдохновляются идеями семидесятых, то автомобильные — заглядывают в будущее с помощью еще более отдаленного прошлого. Компания Infiniti в прошлом году приятно удивила мир потрясающим Prototype 9, инспирированным гоночными болидами тридцатых прошлого века. Новый дизайнер Infiniti Карим Хабиб продолжил начинание и показал Prototype 10.

Несмотря на то что у обоих прототипов нет ни малейшего шанса пойти в серию, драма и логистика нового проекта была очень серьезная: чтобы успеть на конкурс элегантности, Хабибу и его команде потребовалось всего четыре месяца, чтобы довести Prototype 10 от первого эскиза до выставочного неходового макета. Руководство сидело в Японии, разработка велась в Великобритании, а физически все воплощалось в калифорнийском Сан-Диего.

Как и в случае с "девяткой", авторы исполнили трибьют одноместным гоночным автомобилям "монопосто", однако в этом проекте ощутимо прослеживается связь с возможными последствиями для будущих разработок Infiniti. "Не смотрите на конкретные детали, — сказал Хабиб во время презентации. — Я пытаюсь понять и изучить японский стиль дизайна и думаю, что я кое-что понял: материал и форма часто неразделимы".

Вперед в прошлое. Стремление дизайнеров взять как можно больше из славного автомобильного прошлого, конечно, похвально, но реальность такова, что этим примечательным проектам суждено пылиться в музеях.

Prototype 10 определяется элегантной геометрией, а также сочетанием гладких боковых поверхностей с острыми, как бритва, гранями, тонкими линиями в воздухозаборниках и перпендикулярными сечениями. Несмотря на то что концепт не ходовой, внутри практически ничего нет, известно, что задуман он как электрический, низкий клиренс и плоский пол предполагают двигатели по осям. Что вполне вписывается в планы компании начиная с 2021 года все модели перевести на электротягу либо делать гибридными.

Вся лента