На месте крушения парома в Танзании нашли выжившего

Спустя два дня после крушения парома на озере Виктория на севере Танзании спасатели нашли вышившего, сообщает Би-би-си. Мужчина находится в тяжелом состоянии.

Спасенного зовут Альфонсо Чарахани, он инженер. По предварительным данным, мужчине удалось выжить благодаря полости с воздухом под перевернувшимся судном. Инженер заперся в маленькой комнате внутри корабля, его вытащили водолазы.

По данным местной газеты Citizen, число жертв крушения увеличилось до 196 человек. AFP сообщает о 207 погибших. Ранее сообщалось о 161 жертве. В день крушения судна удалось спасти 37 человек.

Ранее сообщалось, что причиной трагедии могла стать перегруженность судна: паром может вместить не более 100 человек и 25 т груза, но на борту были от 400 до 500 человек. Однако, как рассказали Citizen выжившие пассажиры, судно могло перевернуться из-за того, что рулевой сделал слишком резкий поворот при управлении.

Собеседники газеты утверждают, что рулевой говорил по мобильному телефону и стал заходить к причалу с неправильной стороны. «Люди говорили ему прекратить телефонный разговор и сосредоточиться на управлении паромом. Когда мы приближались к причалу, мы увидели, что он направлялся влево от причала, тогда как область высадки на правой стороне. И он сделал резкий поворот»,— сказал один из пассажиров. Он уточнил, что из-за резкого поворота судно сперва наклонилось в одну сторону, выбросив за борт людей и груз, а затем в другую и ушло под воду со всеми, кто был на борту.

Напомним, паром выполнял рейс между островами Юкора и Буголора. 20 сентября он перевернулся примерно за 50 метров до места швартовки.

Вся лента