Верховный муфтий Сирии встретился с югорскими имамами

В рамках поездки в Ханты-Мансийский автономный округ—Югру верховный муфтий Сирии Ахмад Бадр эд-Дин Хассун встретился с имамами округа. Как сообщает департамент общественных и внешних связей округа, встреча прошла в Сургуте.

На открытии мероприятия выступил глава города Вадим Шувалов. «Мы сопереживаем народу Сирии, потому что там живут наши братья по вере — мусульмане и христиане. Так сложилось исторически, что Сирия с древними христианскими корнями. Сургут — многонациональный город, в нем проживают представители более 100 национальностей. Наша главная задача — не терять своих корней, сохранять традиции народностей во всем их многообразии»,— сказал он. Господин Шувалов выразил надежду, что встреча даст толчок дальнейшему развитию культурных, промышленных и духовных связей между Сирией и округом.

Имам Ханты-Мансийска Рустам хазрат Аминов выразил надежду, что в Сирии в скором времени будет восстановлена деятельность исламских институтов и университетов. «Ваши духовные вузы — одни из сильнейших по своему научному и кадровому потенциалу, и могут оказать существенную поддержку в развитии исламского образования, подготовке религиозных деятелей для России», — сообщил он. Он отметил, что мусульманское духовенство готово послать российских имамов и студентов в Сирию обучаться в магистратуре, изучать арабский язык, а также оказывать им поддержку, в том числе на уровне федеральных властей.

Шейх Ахмад Хассун в свою очередь добавил, что сегодня у Сирии и Югры есть несколько возможных направлений сотрудничества не только с духовной, но и с экономической точки зрения. Ахмад Бадр эд-Дин Хассун выразил уверенность в том, что религиозные деятели — имамы и муфтии — должны быть примером нравственности и большой духовной работы. «Нельзя выпускать из поля зрения молодых людей. Экстремизм рождается в их головах от невежества. Поэтому мы должны помогать молодежи правильно толковать ислам. Только так можно будет противостоять радикальным течениям и экстремизму»,— отметил он.

Муфтий Сирии отметил, что мирное сотрудничество, между провинцией Хомс и Ханты-Мансийским автономным округом—Югрой, имеет большое значение для правильного толкования ислама. Напомним,12 апреля в ходе визита губернатора Югры Натальи Комаровой в Сирийскую Арабскую Республику между Югрой и сирийской провинцией было подписано соглашение о сотрудничестве в экономической и гуманитарной сферах: «Сразу сложился живой интерес со стороны Сирии к нашим лесным насаждениям, а с нашей стороны — к продуктам питания, особенно фруктам, которые выращиваются на территории САР. Сегодня господин посол открыл еще один сектор для сотрудничества, связанный с нашей основной деятельностью — нефтью и нефтепереработкой»,— рассказала Наталья Комарова журналистам.

Вся лента