Слово и дело

Европейский хетчбэк корейской марки

Было время, когда западный мир верил, что страна наша возьмет на вооружение его ценности и мы станем такими же, как они. Больше не верит. И вовсе не потому, почему вы подумали. А потому, что мы по-прежнему остаемся "страной седанов", а хетчбэки не покупаем. Собственно, поэтому нам с вами их постепенно и перестали продавать. Тем ценнее упорство тех, кто продолжает в нас верить. И предлагает на наш рынок новый хетчбэк.

Фото: Kia

Дмитрий Гронский Фото KIA

В презентации автомобиля, которую представители KIA подготовили для журналистов, был забавный слайд. Новый Ceed решили сравнить... с BMW 118i. Так вот, по сравнению с "Сидом" у "баварца" и лошадиных сил не так много, и колесики поменьше - 16-дюймовые против 17-дюймовых у ceed Premium+, нет люка, нет камеры заднего вида и парктроника, нет обогрева заднего ряда сидений и лобового стекла, нет светодиодных фар, музыкальная система - нищебродская... Но стоит BMW при этом на четверть миллиона рублей дороже. Как говорили в одной рекламе: "Зачем переплачивать?"

Но как при этом оценить наличие или отсутствие эмблемы BMW? Сколько стоит имидж, заработанный на протяжении многих десятилетий в гонках, в фильмах, на автомобильных выставках, fashion-показах и многом другом?.. Как наличие очков и опрятного костюма само по себе не способно сделать из вас интеллигентного человека, так и путь в "премиум" - это не только светодиодные фары и контроль усталости водителя. Но само стремление равняться на лучших безусловно похвально - "плох тот солдат, который не хочет стать генералом".

Сид-класс

А он им хочет стать. А у генерала что главное? Совершенно верно: шитые золотом погоны, позументы, не менее блестящие пуговицы и вот это вот все.

Новый Ceed - ниже и шире предшественника, имеет больший задний свес. Силуэт кабины чуть смещен назад, будто это Stinger. А задняя стойка широкая - будто это Mercedes-Benz A-класс. Ну и головная оптика с четырьмя как бы "кубиками льда" за одним стеклом, будто это Porsche Panamera. А еще и спойлер на задней кромке крыши - сами придумайте как у кого.

В салоне все тоже очень опрятно и качественно. Приборы размещены по-немецки строго. С металлом в декоре не переборщили. Все, чего ты можешь коснуться, мягкое на ощупь, но не плюшевое, а в меру упругое. За отдельные деньги можно заказать и кожаный салон. То есть по качеству материалов, подгонке деталей, да и самой организации пространства новый Ceed можно смело поставить в один ряд с немецкими машинами.

Лет пять назад такому сравнению в KIA, может быть, и порадовались бы, но не теперь. В релизах нет формулировки "гольф-класс" - исключительно хетчбэк сегмента С2. В кулуарах представители фирмы предлагали говорить теперь "сид-класс".

Звучит не менее нагло, чем наезд на BMW, но оснований под собой имеет гораздо больше. В России автомобили С-сегмента последние годы все больше теряют популярность. За последние шесть лет число проданных машин, составлявшее полмиллиона штук в год, упало в пять раз. Много ли вы сегодня видите на улице хетчбэков Ford Focus или Peugeot 308? Некоторые игроки - правда, по разным причинам - вообще исчезли с этого рынка: Hyundai i30, Opel Astra, Chevrolet Cruze... Но KIA с завидным упорством делает ставку на столь популярный в Европе и столь невостребованный у нас сегмент, и доля рынка у Ceed в России постоянно растет. Если в 2012 году она составляла 4 процента, то по итогам первого полугодия нынешнего 2018-го она уже выросла до 23. Больше только у "Шкоды" - лифтбэки и универсалы Octavia составляют 27 процентов рынка. Но если к "Сиду" добавить "Серато", то KIA окажется в безусловных лидерах.

Но вернемся снова к нашему герою.

Тише едешь

Но ведь надо же обязательно к чему-то придраться. Особенно если кто-то слишком много про себя думает. Если говорить об эргономике, то для себя я нашел всего одно неудобство. Колодцы, в которые упрятаны приборы, выглядят стильно, но колодцы эти оказались настолько узкими, что моя ладонь, лежащая на рулевом колесе, заслоняла правую половину циферблата спидометра, и я вынужден был наблюдать за скоростью, выведя ее цифровые показания на середину приборного щитка.

А на спидометр этого хетчбэка поглядывать очень даже надо, и вот почему. В KIA очень гордятся шумоизоляцией "Сида". Если верить испытаниям, проведенным инженерами корейской фирмы, она теперь стоит вровень с показателями VW Golf седьмого поколения. По ощущениям - это правда. Вроде бы едешь, не напрягая голоса разговариваешь с попутчиками, а потом смотришь - на спидометре за "сотню", а можно не больше 80 км/ч. А в Испании, если кто не знает, такое "не заметил" может стоить несколько сотен евро. Страшно даже подумать, если бы на Ceed устанавливался мотор помощнее.

И тут мы должны сказать вот о чем. На российском рынке KIA Ceed будет представлен с четырехцилиндровыми бензиновыми двигателями. Самый доступный - стосильный 1,4 с распределенным впрыском MPI. Главные его достоинства - налогообложение и средний расход 6,5 литра. Еще один мотор - "проверенный временем", как написано в пресс-релизе, атмосферный 1,6 мощностью 128 л. с. И наконец, "топовый", новый 1.4 T-GDI, развивающий 140 л. с. На нем мы, собственно, и ездили. В сочетании с этим двигателем впервые в России для KIA Ceed предложена новая семиступенчатая роботизированная трансмиссия с двумя сцеплениями (DCT). "Это новое поколение трансмиссий DCT собственной разработки KIA отлично подходит для спортивного стиля вождения" - опять же написано в пресс-релизе. На деле же, чтобы ехать на KIA Ceed "спортивно", надо приложить определенные усилия. Как минимум - перейти в спортивный режим и от души жать на газ, поддерживая высокие обороты. Если вы мне не верите, то обратитесь просто к цифрам: посмотрите, сколько лошадиных сил с этого объема снимают с помощью турбины конкуренты. Вопроса бы, кстати, не возникло, если бы KIA Ceed не строил из себя "горячий хетч". А "за наколочку надо отвечать", как говорили в местах не столь отдаленных.

Объем багажника Ceed увеличился до 395 литров, что на 15 литров больше, чем у cee'd. На 87 мм уменьшилась погрузочная высота. В багажнике установлена перегородка из алюминия. Она позволяет удобно и надежно закрепить груз любой формы. Под полом багажника предусмотрен потайной органайзер для небольших предметов.

Фото: Kia

Новое имя

Если подвести итог, то надо сказать, что новое поколение модели - это огромный шаг вперед по сравнению с тем, что мы до вчерашнего дня называли "Сидом". Машина стала краше, комфортнее, практичнее... Ну а если кто увидел недостатки, то они - дело поправимое. Было бы желание. А оно у марки KIA, судя по всему, очень большое.

Да, и еще. Если вы еще не заметили, он теперь Ceed, а не cee'd. В прежнем названии было что-то неуверенное. Для автомобиля по-хорошему "наглого" нынешнее имя подходит больше.

KIA CEED

Двигатель, тип бензиновый, R4, с наддувом

Рабочий объем, куб. см 1353

Максимальная мощность, л. с. при об/мин 140 при 6000

Максимальный крутящий момент, Нм при об/мин 242 при 1500-3200

Трансмиссия 6МТ/7DCT

Разгон от 0 до 100 км/ч, с 8,9/9,2

Максимальная скорость, км/ч 210/205

Средний расход топлива, л. на 100 км 6,1

Цена в России, руб. от 1 149 900

Вся лента