На Южном Урале экс-глава поселения за аферы с землей получил условный срок

Бывший глава Алишевского сельского поселения Челябинской области Раиль Габитов осужден за мошенничество, злоупотребление и превышение полномочий, сообщает пресс-службе Сосновского райсуда.

Экс-чиновник признан виновным в 56 преступлениях, предусмотренных ч.2 ст. 286, ч.2 ст. 285, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы условно на пять лет с испытательным сроком четыре года. Также ему назначен штраф в размере 900 тыс. руб. По решению суда ближайшие три года Габитов лишен права занимать должности в государственных муниципальных органах, связанных с осуществлением организационно-хозяйственных функций.

Как ранее сообщал «Ъ-Южный Урал», в 2008 – 2016 годах бывший глава поселения выдавал местным жителям, не имевшим прав пользования земельными участками, фиктивные выписки из похозяйственной книги о наличии у них таких прав. Следствием и судом установлено, что после этого участки отчуждались в собственность граждан. Суммарный ущерб сельской администрации от этих действий составил 4,7 млн руб. Районная прокуратура направила в суд 24 иска с требованиями прекратить право собственности на земельные участки и признать выписки недействительными. Пять заявлений суд рассмотрел и удовлетворил. Экс-глава поселения признал вину в полном объеме и заключил досудебное соглашение.

Вся лента