СКР объявил в международный розыск подрядчика «Роскосмоса»

Владельца подрядчика «Роскосмоса» ООО «Инженерные системы» Сергея Сластихина объявили в международный розыск и заочно арестовали по обвинению в мошенничестве, сообщает РБК со ссылкой на решение Басманного суда Москвы. «Установлено, что обвиняемый скрывается за пределами Российской Федерации, в настоящее время находится в США»,— сообщил на заседании суда представитель СКР.

По информации источников РБК, господин Сластихин является фигурантом в нескольких уголовных делах, связанных со стройками «Роскосмоса». Ущерб по ним может составлять «сотни миллионов рублей». В июле 2018 года Арбитражный суд Москвы привлек господина Сластихина к субсидиарной ответственности о делу о банкротстве «Инженерных систем» на сумму 908 млн руб. Из них более 200 млн руб. требует структура «Ростеха» ЦЭНКИ.

На сайте «Инженерных систем» (сохраненная копия) указывалось, что компания участвовала в более десяти проектов оператора российских космодромов ЦЭНКИ. Кроме того, у подрядчика была лицензия ФСБ на работу со сведениями, содержащими государственную тайну. Среди контрактов «Инженерных систем» — реконструкция и техническое перевооружение объектов аэродрома Крайний на космодроме Байконур, механического цеха Конструкторского бюро транспортно-химического машиностроения, а также административных зданий ФГУП «Центр «Звездный» «Роскосмоса».

«Работы с компаниями Сластихина были прекращены около трех лет назад. До этого он как подрядчик участвовал в работах по штаб-квартире «Роскосмоса» на Бережковской набережной в Москве и строил административные здания на Байконуре»,— отметил источник издания, близкий к госкорпорации.

О деле о мошенничестве в структуре «Роскосмоса» НПО им. Лавочкина читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента