Рожденный свободным

I-Pace, который изменит наш мир

«Рожденная свободной» — так называется вышедшая в 1960-м книга Джой Адамсон, знаменитой защитницы живой природы, посвященная львице Эльзе. Эта дикая кошка родилась в африканской саванне, выросла в семье Адамсон и вернулась в природу. Другой представитель семейства кошачьих, Jaguar I-Pace, сегодня тоже демонстрирует свободу и независимость поведения. Этот автомобиль не только рожден свободным от многих условностей мирового автопрома, но и дарит новые степени свободы своему владельцу.

Фото: Jaguar

Александр Янковский Фото Jaguar

Свобода замысла

I-Pace — первый полностью электрический кроссовер. Чистый электромобиль, Battery Electric Vehicle (BEV), согласно международной классификации. В нем нет двигателя внутреннего сгорания, той "печки", от которой танцуют конструкторы, проектируя кузов и сражаясь за каждый кубический сантиметр жизненного пространства для водителя и пассажиров. Его силовые агрегаты — два синхронных электромотора, "привязанных" к передней и задней осям. Поэтому руки у создателей I-Pace были не связаны, автомобиль они рисовали буквально с чистого листа. Пассажирский отсек смещен вперед, результат — почти трехметровая колесная база и беспрецедентный комфорт для человека в салоне. Точнее, для пяти человек. Особенно радуются свободе задние пассажиры I-Pace: много места в ногах, центральный тоннель в полу лишь намечен. Что касается общих пропорций, то создатели этого Jaguar проявили сдержанность и не стали безоглядно бросаться в окно возможностей, открытое для них сменой силового агрегата. Да, это совершенно новый автомобиль, но электрический "кот" по-фамильному сдержанно красив и породист.

Свобода от бензоколонки

I-Pace избавлен от визитов на традиционные АЗС, а его владелец — от запахов бензина или солярки, а также от шума и вибраций, неизбежных спутников даже самого совершенного ДВС. Впрочем, для любителей "теплого, лампового и аналогового" у I-Pace есть опция звукового сопровождения — при разгоне автомобиль выдаст честное ягуарское "р-р-р". Вместо горловины бензобака у I-Pace — разъем для подзарядки, расположенный за передней колесной аркой, абсолютно изолированный, так что зарядку абсолютно безопасно выполнять хоть под дождем, хоть под снегом. I-Pace может "заправляется" электричеством и напрямую от обычной бытовой розетки 220 В, но куда быстрее процесс пойдет через специальный 7-киловатныйнастенный блок — 80 процентов зарядки за 10 часов. И на общественных зарядных станциях — те же 80 процентов зарядки батареи за 40 или 90 минут, в зависимости от мощности станции. И позволяет всем нам дышать свободнее: вредных выбросов у него — ноль.

Свобода от климата

I-Pace свободен от климатических ограничений. Извечный русский вопрос к электромобилю "а что будет зимой?" снимается сразу. Все будет хорошо: сердце I-Pace, литий-ионная батарея емкостью 90 кВт•ч, рассчитана на эксплуатацию при морозах до минус 40 градусов. Низкое сопротивление энергоячеек, изоляция аккумуляторного блока и усовершенствованная система термораспределения электрического кроссовера Jaguar дарят его обладателю свободу передвижения в любых широтах. Система предпускового подогрева поддерживает постоянную температуру электродвигателя вне зависимости от температуры за бортом, помогая сохранить обещанный производителем запас хода в 470 км. Причем если электрокроссовер стоит на зарядке, то расходуется энергия не батареи, а непосредственно из электросети, что сулит прибавку в дополнительные 50 км пробега даже морозной зимой.

Дизайн I-Pace рожден от союза традиций и свободы. Традиционой стилистики Jaguar, помноженной на свободу, которую подарил конструкторам автомобиля ушедший двигатель внутреннего сгорания

Свобода от предрассудков

Покупка бескомпромиссного электрокара — в России особенно — это по-прежнему вызов, прежде всего себе самому. Чтобы стать владельцем I-Pace, нужна высокая степень внутренней свободы, открытость новому. Ведь это не просто очередной новый Jaguar — это новый образ жизни, новый стиль. Стиль вождения в том числе.

В режиме "разгон - торможение" I-Pace ведет себя очень интересно. Вместо привычного вакуумного усилителя тормозов здесь — электрический. Ну а какой еще? И в связке с режимом рекуперации — торможение двигателем — он позволяет разгонять и оттормаживать электрический Jaguar, что называется, на ход ноги — буквально одной педалью акселератора, просто дозируя нажим на нее. Отклик идеальный, причем в обоих направлениях: нажал — моментальный разгон, уменьшил нажим или совсем убрал ногу с педали — быстрое замедление, до 0,4 G.

Да, и еще насчет свободы от предрассудков: год владения 400-сильным Jaguar I-Pace в пять раз дешевле, чем у его 340-сильного собрата с ДВС.

Свобода от дорог

Дороги у нас в стране хоть и становятся лучше, но "направлений" все еще остается немало. Как не спасовать перед разбитой грунтовкой или раскисшей колеей?

400 "сил" совокупной мощности и 696 Нм крутящего момента силовой установки, а также короткие свесы обнадеживают, но... электродвигатели и электрическая батарея? А если эта колея с водой? Или того хуже — брод? Коты не любят мокнуть... Коты, хоть и электрические, высоко ценят свободу и независимость. Поэтому гуляют, где хотят, в любых направлениях и по любым поверхностям благодаря системе All Surface Progress Control. А пневмоподвеска I-Pace позволяет уверенно "играть" дорожным просветом в диапазоне от 114 до 204 мм, предлагая три варианта высоты: для посадки и высадки, для стандартных дорожных условий и для бездорожья. Вы что-то спрашивали про воду? I-Pace преодолевает брод глубиной до полуметра.

Фото: Jaguar

Свобода размещения

С разгоном до "сотни" за 4,8 секунды I-Pace вполне можно считать спорткаром. Но в то же время он не престижная игрушка формата "едем вдвоем: я и мой зонтик", а совершенно практичный, вместительный автомобиль. В нем удобно впятером, даже в дальней дороге. Причем найдется место и для багажа всей пятерки — многие ли могут похвалиться вторым багажником, который у I-Pace под капотом, на месте моторного отсека? Лишние 27 литров полезного объема спереди — неплохое дополнение к тем 1453 литрам — при сложенных задних сиденьях — что есть сзади. А о многочисленных дополнительных емкостях в салоне I-Pace, в которых можно свободно разместить все нужные мелочи, прямо хочется слагать хвалебные гимны. Это настоящий органайзер на колесах.

Свобода творчества

Дитя новых технологий и пионер инноваций, по определению открыт для творческого поиска. И не случайно в начале сентября нынешнего года европейская поп-звезда Дуа Липа запустила вместе с Jaguar совместный проект на стыке музыки и технологий. Девушка прокатилась на I-Pace, интеллектуальные бортовые датчики электромобиля зафиксировали ее личный стиль вождения, и на основе этих данных был создан ремикс последнего хита исполнительницы — Want To. На темп, аранжировку и общее настроение трека повлияли даже количество затраченной при поездке электроэнергии, сила разгона и торможения. Теперь этот опыт — записать с помощью специально разработанного программного обеспечения Jaguar свой уникальный ремикс Want To — может повторить каждый владелец I-Pace.

Jaguar научил I-Pace предупреждать пешеходов о своём приближении

Электрический кроссовер Jaguar I-Pace получил функцию оповещения пешеходов о своём приближении во избежание ДТП, сообщает британский автопроизводитель.

Новая система AVAS при движении на скорости до 20 км/ч генерирует звук громкостью 56 Дб, который должен предупреждать людей о приближении электромобиля. При росте скорости увеличивается громкость звука, который издаёт динамик за решёткой радиатора. Во время движения задним ходом меняется тональность звука, информируя окружающих об изменении направления электрокроссовера.

Напомним, 400-сильный полноприводный электромобиль Jaguar I-Pace появится в продаже в России осенью 2018 года.

Вся лента